Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Новосибирская мегасайенс-установка послужит и «Газпром нефти»

(19 июня 2023 03:05 , ИА "Девон" )
«Газпром нефть» заключила соглашение с правительством Новосибирской области и Новосибирским госуниверситетом о проведении научных исследований и подготовке кадров. Документ был подписан на Петербургском международном экономическом форуме. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы Научно-технического центра «Газпром нефти».

Стороны договорились о создании лабораторного комплекса в рамках строящейся мегасайенс-установки «СКИФ». Это поможет повысить эффективность разработки газоконденсатных месторождений, подбирать методы увеличения нефтеотдачи. Планируется также развитие центра компетенции по нефтехимии.

Результаты исследований позволят развить программный комплекс «Цифровой керн» за счет изучения динамических процессов в горных породах в условиях, приближенных к внутрипластовым. Эти исследования повысят эффективность разработки трудноизвлекаемых запасов углеводородов (ТРИЗ) и помогут в создании новых технологий для увеличения добычи нефти.

Кроме того, будет запущена программа по созданию цифровых инструментов на базе Передовой инженерной школы (ПИШ) «Когнитивная инженерия» Новосибирского государственного университета.

Программа включает подготовку инженеров и руководителей проектов в области геологии, геофизики и моделирования процессов. Стороны будут обмениваться опытом в области научной работы и применения новых технологий в нефтегазовой отрасли.

«Газпром нефть» ведет системную работу с российскими университетами в области научно-исследовательских работ, лабораторных исследований, экспертизы и инженерного сервиса. В числе направлений сотрудничества – создание новых сверхпрочных композитов, технические решения для Арктики, современные методы увеличения нефтеотдачи (МУН) на зрелых месторождениях.

Вузы выполняют для «Газпром нефти» все виды заказов: от лабораторного и инженерного сервиса до научно-исследовательских проектов и образовательных программ. Компания совместно с университетами готовит кадры в 30 магистратурах.

Гендиректор «Газпром нефти» Александр ДЮКОВ:
Вместе с крупнейшими российскими вузами мы сформировали экосистему. Она объединила наши ресурсы для разработки технологических решений, остро необходимых отрасли, а также для подготовки молодых специалистов, обладающих актуальными знаниями и компетенциями».

По словам, ректора Новосибирского государственного университета Михаила ФЕДОРУКА, инженеров-исследователей нового типа будут готовить для работы над междисциплинарными проектами, в том числе на базе строящегося «СКИФа».

Справка ИА «Девон»:

Установки мегасайенс — это сверхмощные научные комплексы для уникальных исследований и экспериментов высочайшей сложности.

«СКИФ» расшифровывается как «Сибирский кольцевой источник фотонов». Строится в наукограде Кольцово под Новосибирском. Представляет собой один из крупнейших в России проектов в области научно-исследовательской инфраструктуры с финансирование в 37,1 млрд руб.

Центр будет включать ускорительный комплекс, экспериментальные станции и лабораторный комплекс.
Там будут проводить исследования с предельно яркими и интенсивными пучками рентгеновского излучения. Синхротронное излучение позволяет заглянуть внутрь исследуемого образца и увидеть его структуру в разном масштабе. Также ученые могут исследовать различные быстропротекающие процессы. Запустить «СКИФ» планируется в 2024 году.

Заказчиком и застройщиком комплекса является Институт катализа им. Г. К. Борескова СО РАН. Исполнителем является Институт ядерной физики Сибирского отделения Российской академии наук. 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Газпром нефть, сотрудничество, наука, МУН

 

к следующей новости раздела

26 июня 2023

Как сократить срок и объем извлечения лития из пластового рассола

к предыдущей новости раздела

16 июня 2023

«Газпром нефть» и Санкт-Петербургский Политех встали на общую платформу

к следующей новости главной ленты

19 июня 2023

Китайская CNCEC и Газпромбанк помогут возродить волгоградский «Химпром»

к предыдущей новости главной ленты

18 июня 2023

Шаманский бубен, древняя флейта из кости косули, думбра со струнами из овечьих кишок…