Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Отечественные «автопилоты» повысят эффективность производства Казаньоргсинтеза

(25 апреля 2023 10:43 , ИА "Девон" )
«Казаньоргсинтез» внедрит системы усовершенствованного управления и алгоритмы модульной процедурной автоматизации (МПА) на базе российского софта. ПО дорабатывают совместно с российскими компаниями под требования СИБУРа. Это позволяет заменить продукты ушедших с рынка зарубежных компаний Yokogawa и Honeywell. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения холдинга «СИБУР».

Экономический эффект для «Казаньоргсинтеза» может составить порядка 100 миллионов рублей в год. Он будет обеспечен за счет снижения потребления энергоресурсов при производстве поликарбоната не менее чем на 1% и увеличения выработки ряда нефтехимических продуктов.

СУУТП представляет собой программно-аппаратный комплекс, который помогает управлять технологическим процессом производства. Система работает в соответствии с заданным приоритетом на основе прогнозирующих моделей процесса и алгоритмов оптимизации. Например, она обеспечивает выпуск продукта с более высоким качеством или в максимальном объеме. Ее можно сравнить с автопилотом, управляющим установкой.

Система МПА позволяет автоматизировать циклические последовательные процессы. Применение систем автоматизации позволит эффективнее управлять технологическим процессом. К примеру, максимизировать производительность без снижения качества, снизить потребление сырья, минимизировать энергозатраты, сократить выход некондиционной продукции. Программа также позволяет снизить нагрузку на оператора.

Уход с российского рынка зарубежных компаний-вендоров дал стимул развитию отечественных разработок в этой области, отмечают на «Казаньоргсинтезе».
«Российские разработчики проявляют активность в части создания и внедрения новых цифровых решений для предприятий и компаний, - говорит руководитель проекта внедрения СУУТП и МПА на «Казаньоргсинтезе» Илья БУЛУЕВ. - Для внедрения СУУТП и МПА была собрана команда из бывших сотрудников компании Yokogawa, имеющих богатый опыт во внедрениях подобных систем».

"Казаньоргсинтез" – единственный отечественный производитель сэвилена, поликарбонатов и бисфенола А. На ключевом предприятии химической промышленности России производится более 170 наименований продукции. Это этилен, полиэтилен высокой и низкой плотности, полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, этиленгликоль, этаноламины и другие продукты органического синтеза.

Ранее ИА «Девон» сообшал, что СИБУР масштабировал цифровую платформу «ЭКОНС» для управления эффективностью на шести своих предприятиях. Платформа позволяет операторам промышленных установок оценивать, как выбранный ими режим технологического процесса влияет на экономическую эффективность производства. В основе «ЭКОНС» лежат точные математические модели, которые в онлайн-режиме рассчитывают показатели и выводят их на цифровые панели.

В холдинге также внедряют системы Real Time Optimization. RTO повышает экономическую эффективность производства за счет расчета оптимальных режимов работы с помощью строгих технологических моделей. Благодаря этому операторы могут видеть, как их решения влияют на производственные и финансовые показатели предприятия.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: СИБУР, Казаньоргсинтез, IT

 

к следующей новости раздела

25 апреля 2023

Пермь обеспечит Россию комплектующими для зарядников электромобилей

к предыдущей новости раздела

24 апреля 2023

ТНГ-Групп ускорит обработку геологических данных

к следующей новости главной ленты

25 апреля 2023

Пермь обеспечит Россию комплектующими для зарядников электромобилей

к предыдущей новости главной ленты

24 апреля 2023

Казмунайгаз начал поставлять нефть на свой НПЗ в Румынию через Турцию