Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Полимерная пена защитит нефтяные скважины от прорыва газа

(29 марта 2022 16:41 , ИА "Девон" )
В Научном центре мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты» создана технология газоблокировки, повышающая эффективность добычи нефти и снижающая выбросы в атмосферу. Разработку ожидают пилотные испытания на реальных месторождениях. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения Казанского федерального университета (головной вуз НЦМУ).

Разработка неоднородных по структуре месторождений трудноизвлекаемой нефти требует безопасного и эффективного «перекрытия» потока газа в добывающие скважины. Для этого специалистами НЦМУ совместно с индустриальными партнёрами была предложена собственная технология блокирования газа в добывающей скважине. Она работает при помощи пены, усиленной полимером. Подробности исследования были опубликованы в OnePetro.

«Нередко прослойка нефтенасыщенной породы бывает очень тонкой. Она находится близко к газовой шапке (газонасыщенной породе), — объяснил старший научный сотрудник НИЛ методов увеличения нефтеотдачи НЦМУ Эмиль САЙФУЛЛИН. - Из-за этого часто вместо нефти в скважину прорывается газ. Прорывы происходят по высокопроницаемым зонам, где газу легче перетекать».

Высокопроницаемые зоны необходимо блокировать, подчеркнул специалист. Однако подобного рода «препятствие» должно иметь селективный характер. Воздействие повлияет только на течение газа, не мешая потоку нефти. Пена позволяет заключать в «ловушку» газ и не оказывает сопротивление на течение нефти.
«Пена дольше остается стабильной и не разрушается, что позволяет увеличить эффект от воздействия ею»,  — подчеркнул ученый КФУ.

«Мы провели эксперименты «в свободном объеме» по изучению влияния нефти на стабильность пены, - дополнила младший научный сотрудник НИЛ методов увеличения нефтеотдачи  Шинар ЖАНБОСЫНОВА. - Фильтрационные эксперименты на кернах с разной проницаемостью показали, что пенополимеры показывают высокую блокирующую способность на керне с высокой проницаемостью. Это объясняется образованием более стабильной пены. Пенополимеры оказывают большее влияние на фазовую проницаемость по газу в высокопроницаемых зонах, чем в низкопроницаемых».

Технология Казанского федерального университета способна эффективно отвести жидкость за счет увеличения расхода сопротивления в зоне высокой проницаемости. Разработка хорошо проявила себя на месторождении Китая.

Недавно ИА «Девон» сообщал, что в КФУ создан новый пенообразователь на основе полиуретана. Успешная разработка является результатом тесного сотрудничества Казанского университета с оманским Университетом Султана Кабуса. Разработка казанских ученых упростит добычу «тяжелой» нефти в Омане.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Казанский федеральный университет, трудная нефть, Реагенты и растворы для нефтяных скважин, наука

 

к следующей новости раздела

30 марта 2022

Катализаторы для повышения нефтеотдачи, парогазовые методы добычи и полимерная пена

к предыдущей новости раздела

28 марта 2022

В Казани создали интеллектуальную систему вибродиагностики оборудования

к следующей новости главной ленты

30 марта 2022

Катализаторы для повышения нефтеотдачи, парогазовые методы добычи и полимерная пена

к предыдущей новости главной ленты

29 марта 2022

В «Татнефти» впервые за четверть века сменился главный геолог