Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Предложен способ очистки нефти вращающимся электромагнитным полем

При этом путем электролиза можно извлекать редкие и цветные металлы, а сернистые соединения пускать на стройматериалы.

(27 апреля 2023 12:38 , ИА "Девон" )
Новая технология очистки нефти от серы и металлов электромагнитными полями стала темой выступления исполнительного директора ООО «Максинвест» Егора СПИРИДОНОВА на заседании АО «Татнефтехиминвест-холдинг» в Казани. По его словам, уже создана пилотная установка.

Технические требования к топливу с годами становятся все жестче в отношении содержания серы, отмечалось в докладе. К примеру, в 2020 году вступили в силу поправки к Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов (МАРПОЛ). В соответствии с требованиями MARPOL, массовая доля серы в судовом топливе не должна превышать 0,5%. Поэтому большинство нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов уделяют большое внимание удалению серы из нефти. Цена нефти и затраты на ее переработку зависит от содержания в ней серы.

Сегодня применяются такие методы обессеривания, как гидроочистка, каталитическая дистилляция, алкилирование, экстракция, осаждение, окисление и адсорбция. Лишь некоторые из них годятся для извлечения серы из тяжелых нефтяных остатков. Все дело в высокой вязкости, температуре кипения и сернистости тяжелой нефти.

Все эти методы имеют ряд недостатков, среди которых - необходимость замены адсорберов и катализаторов и их дальнейшая переработка. Сложное оборудование НПЗ требует больших затрат. Кроме того, при этом образуются тяжелые фракции органики и ненасыщенные углеводороды.

Поэтому в компании «Максинвест» разработали систему воздействия на нефть и нефтепродукты вращающимся электромагнитным полем в присутствии ферромагнитных наночастиц. Это модульное решение, не требующее больших капитальных затрат, заявляют разработчики. Для этого не нужны дорогостоящие катализаторы, реагенты и другие химикаты. Новый метод очистки позволяет получить полезную продукцию вместо отложений металлов, кокса и прочих побочных осадков.

Основной процесс обработки происходит в реакторе-активаторе. Ферромагнитные элементы размещаются в индукторе вращающегося электромагнитного поля. Реакция идет при температуре не более 70-80 С и давлении не более 2 БАР. При этом используется жидкость с содержанием железа, никеля, кобальта и их оксидов.

Предварительно подготовленное в процессе электролитической диссоциации углеводородное сырье и ферромагнитная жидкость смешиваются. Из реактора-активатора смесь поступает в магнитный сепаратор для отделения ферромагнитных наночастиц. Далее в блоке разделения происходит окончательный процесс сероочистки. Отделенная вода и ферромагнитные наночастицы возвращаются в производственный цикл после реактивации.

В свою очередь, редкие и цветные металлы можно извлекать из нефти путем электролиза. Соединения серы предлагается использовать при производстве стройматериалов, а воду с примесями – в качестве пластификатора для дорог.
«Нам удалось добиться безумно низкого энергопотребления, - приводит ИА «Девон» слова Спиридонова. - Компоненты (NaOH, гидроксид натрия) дешевле, чем поваренная соль».

С помощью этого решения удалось в разы снизить содержание серы в мазуте производства НПЗ «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез», «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез», Марийского завода и Рязанского НПЗ «Роснефти». Аналогичный эффект наблюдался и при производстве нефтяного кокса на «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработке» и в «Башнефти». Кроме того, малая нефтяная компания «ТатОйлГаз» сократила содержание серы в нефти с 4,6% до 1,6%.

«Татойлгаз долго работал с ними. Все цифры подтверждаются», - отметил гендиректор АО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат ЯРУЛЛИН.
Данную технологию также изучали на ТАНЕКО (Группа “Татнефть») и ТАИФ-НК.
 «Для нас эта тема очень серьезная, – отметил раис (глава) Татарстана Рустам МИННИХАНОВ. – Нужно созвать рабочую группу с участием ТАНЕКО и ТАИФ-НК. Будем работать с вами».

В 2020 году ИА «Девон» сообщало, что в Институте нефтехимического синтеза им. А.В.Топчиева РАН разработали установку окислительной десульфуризации. Данная технология удаления серы успешно испытана на образцах нефти (в т.ч. сланцевой), газового конденсата и нефтепродуктов, полученных из регионов России и Казахстана.

Кроме того, российские ученые разработали систему для очистки нефтепродуктов на основе порошков фосфатов кальция. Частицы улавливают молекулы серосодержащих примесей и помогают им взаимодействовать с перекисью водорода. Эта химическая реакция позволяет «отмыть» самые трудноотделяемые соединения.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Сера, Очистные системы, Качество, Татнефтехиминвест-холдинг

 

к следующей новости раздела

3 мая 2023

Трансфер технологий в нефтегазохимии будет одной из тем форума «Россия - Исламский мир»

к предыдущей новости раздела

27 апреля 2023

Огнезащита, цифровые тренажеры, сероочистка нефти, кремниевые удобрения…

к следующей новости главной ленты

27 апреля 2023

Кремниевые удобрения помогут резко повысить урожайность

к предыдущей новости главной ленты

27 апреля 2023

Огнезащита, цифровые тренажеры, сероочистка нефти, кремниевые удобрения…