Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Татарстан может стать столицей аддитивных технологий России

Здесь планируют выпускать сотни 3D-принтеров в год и создать центр оказания услуг.

(29 марта 2024 18:34 , ИА "Девон" )
В индустриальном парке «Лаишево» (Татарстан) планируется построить первый в России завод аддитивных технологий и центр малосерийного контрактного производства. Об этом на заседании совета директоров  АО «Татнефтехиминвест-холдинг» (Казань) сообщил гендиректор московского «НПО «3Д-Интеграция» Михаил РОДИН.

Он считает, что Татарстан может стать столицей аддитивных технологий в России. Для этого нужно локализовать китайские 3D-принтеры и научиться делать свое оборудование и софт. К 2032 году там намерены выпускать почти 300 промышленных 3D-принтеров в год. Здания построит ОЭЗ «Иннополис», а «наполнять» их будет сам инвестор.

«В России рынок аддитивных технологий отстает примерно на 5 лет, но темпы будут нарастать, - отметил докладчик. – Мы видим рост промышленного производства аддитивных технологий. Концентрируемся на промышленных технологиях соединений металлов и керамики. Уже изготавливаем изделия для ВПК, космонавтики и медицины».

«Локализуем лучшие китайские принтеры, - пояснил Родин. - Наша цель – сделать полностью российскими эти технологии. Центр оказания услуг станет площадкой, где мы собираемся выпускать для себя комплектующие, импортозамещающие детали и проводить НИОКР. Будет проводиться реинжиниринг и постобработка. Это поможет обеспечить деталями предприятия, оставшиеся без запчастей».

На предприятиях, в частности, будут использовать технологии машинного зрения и высокотемпературный лазерный синтез. Это позволит выпускать высокотехнологичное оборудование для нефтегазовых компаний, а также собирать дроны. Современные промышленные установки будут способны печатать самые сложные изделия. Там же будут готовить кадры.

В планах – создание подобных площадок в других промышленных регионах РФ и связывание их в единую сеть. Пока такие центры есть только в Европе и США. Михаил Родин считает, что отечественное оборудование будет востребовано в дружественных странах.

Кроме того, синергетический эффект может дать работа с вузами. Большие компетенции наработаны в Казанском авиационном институте (КНИТУ-КАИ), оценил гендиректор «НПО «3Д-Интеграция». Там же создается новое оборудование, например, автоматизированная установка для струйной обработки.

Отечественным производителем также создан сферодизиатор, позволяющий восстанавливать порошки после печати. У данной технологии нет аналогов в стране.

«Нужно понимать, для кого мы делаем, - прокоментировал раис (глава) РТ Рустам МИННИХАНОВ. - Керамика или металл… Тема перспективная. Там же самое главное – порошок. Нужно начать со своих разработчиков. Потом приглашать такие компании, как Ростех, чтобы проработать детально».

«Предложения серьезные, - приводит Информ-Девон слова ректора КНИТУ-КАИ Альберта ГИЛЬМУТДИНОВА. - Выстраиваем понимание, работаем над этим. Объединим усилия с ними».

Примечание ИА «Девон»:

Это уже не первый проект в сфере аддитивных технологий, представленных «Татнефтехиминвест-холдингу» Так, в июле 2023 года сообщалось, что «Росатом» создал мобильные роботизированные комплексы для 3D-печати. Они позволяют ремонтировать технику в труднодоступных местах.

А в сентябре Рустам Минниханов предложил владимирскому Центру лазерных технологий «ТермоЛазер» объединить усилия с лазерным центром Казанского авиационного института (КНИТУ-КАИ).

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Аддитивные технологии, Татнефтехиминвест-холдинг, Иннополис, IT

 

к следующей новости раздела

1 апреля 2024

Нефтяникам представили цифрового помощника для добычи

к предыдущей новости раздела

29 марта 2024

В Казани представили новые проекты в химии, электронике и IT

к следующей новости главной ленты

30 марта 2024

Цветочные сюрпризы – вне расстояний

к предыдущей новости главной ленты

29 марта 2024

Нефтехимикам предложили взяться за аккумуляторы