Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Узбекистан и Россия расширяют работу по стандартизации в ТЭК

Создается единая независимая технологическая платформа.

(10 апреля 2024 13:46 , ИА "Девон" )
Институт нефтегазовых технологических инициатив расширяет сотрудничество со странами Центральной Азии, в частности, с Узбекистаном. Основная цель российского ИНТИ – переход с иностранных стандартов Американского института нефти (API) в нефтегазовой отрасли на отечественные.

Институт также помогает разрабатывать единые отраслевые стандарты и технические задания на разработку импортозамещающих решений. Об этом пишет «Независимая газета».

В марте в Ташкенте при поддержке Минэнерго Узбекистана и Минпромторга России прошел Технологический день ИНТИ и АО «Узбекнефтегаз».

В мероприятии приняли участие производители нефтегазового оборудования, крупнейшие компании ТЭК России и Узбекистана, Узбекское агентство по техническому регулированию, Узбекский институт стандартизации и российский Институт стандартизации.

Стороны обсудили взаимодействие по стандартизации в нефтегазовой отрасли. Между ИНТИ, АО «Узбекнефтегаз» и Институтом стандартов Узбекистана был подписан меморандум о сотрудничестве.

Данный документ продлил статус наблюдателя госкомпании «Узбекнефтегаз» в ИНТИ. Эксперты Узбекского института стандартов также получили право принимать участие к экспертизе стандартов ИНТИ. Это одно из ведущих профильных госучреждений Узбекистана.

«Сотрудничество ИНТИ с нефтегазовой отраслью Узбекистана длится уже более трех лет, - прокомментировал гендиректор ИНТИ Николай КУЗНЕЦОВ. - Более сорока экспертов в различных областях оборудования участвуют в работе комитетов по стандартизации. Более 80 стандартов ИНТИ согласовано к применению».

«Проведя совместный Технологический день, мы начинаем новый этап нашей общей истории, - добавил он. - Вовлекаем в работу ИНТИ промышленность Узбекистана и создаем единую независимую технологическую платформу».

Разработка стандартов на базе ИНТИ позволяет обеспечить совместное признание основными потребителями результатов оценки соответствия продукции (испытаний). Это стимулирует быстрое тиражирование решений и применение их в закупках нефтегазовых компаний в России и за рубежом.

«Это позволит оптимизировать процессы поставки отечественного оборудования на внутренний рынок Узбекистана путем проработки вопроса внедрения стандартов ИНТИ в закупочную и иную документацию компании», - подчеркнул замминистра промышленности и торговли России Михаил ИВАНОВ.

Открывается возможность для узбекистанских производителей оборудования проходить оценки соответствия СТО ИНТИ для последующего участия в проектах России, Узбекистана и других стран.

Наличие в составе Института нефтегазовых технологических инициатив зарубежных компаний дает производителям из РФ дополнительный потенциал для выхода на зарубежные рынки. При этом не придется проходить дополнительное и повторное подтверждение оценки соответствия.

Зарубежные эксперты принимают участие в единых совместных испытаниях импортозамещающей продукции. Вместе с ИНТИ проводятся стендовые и скважинные испытания с участием экспертов от нескольких нефтегазодобывающих и сервисных компаний.

К примеру, ранее в городе Стерлитамак (Башкортостан) были успешно выполнены полигонные испытания прострелочно-взрывной аппаратуры компании «Взрывгеосервис». В испытаниях приняли участие эксперты из таких предприятий, как «Узбекнефтегаз» и «Белоруснефть».

Справка Информагентства «Девон»:

Институт нефтегазовых технологических инициатив был учрежден в 2020 году при поддержке таких компаний, как «Газпром нефть», Газпром и СИБУР. ИНТИ объединяет нефтегазовые, нефтехимические и инжиниринговые компании, EPC-подрядчиков, лицензиаров, проектные организации, а также производителей оборудования.

На данный момент в мире доминирующую позицию в области стандартизации занимает Американский институт нефти (API). До недавнего времени требования API доминировали даже на российском рынке. Поэтому ИНТИ должен помочь российским машиностроителям преодолеть лицензионные барьеры на внутреннем и мировых рынках.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: сотрудничество, Узбекистан

 

к следующей новости раздела

10 апреля 2024

Татнефть начала выращивать наноцеллюлозу

к предыдущей новости раздела

8 апреля 2024

Предприятиям предложили высокочувствительные датчики курения

к следующей новости главной ленты

10 апреля 2024

Татнефть начала выращивать наноцеллюлозу

к предыдущей новости главной ленты

10 апреля 2024

Стали известны лидеры и цены на рынке автошин в РФ