Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Узбекнефтегаз» заинтересовался ИТ-разработками «ЛУКОЙЛ-Перми»

(13 сентября 2022 06:06 , ИА "Девон" )
Эксперты «Узбекнефтегаза» ознакомились с цифровыми технологиями, внедренными на пермских предприятиях компании «ЛУКОЙЛ». Им продемонстрировали SCADA-систему «SolarOil». Программный комплекс в компании «Лукойл-Пермь» собирает и обрабатывает данные в реальном времени. Он обеспечивает визуализацию и архивирование данных технологических процессов в системах управления и мониторинга объектов нефтегазодобычи. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения узбекистанской госкомпании.

Данная программа разработана Научно-образовательным центром ООО «Лукойл-Пермь». Она отличается от традиционных систем SCADA тем, что данные передаются по защищенной веб-технологии. Система создается по клиент-серверной технологии без выбора платформы. При передаче данных сохраняется объем трафика. А баланс нагрузок вводится на основной сервер. При этом будут доступны универсальные варианты подключения при интеграции в установки, принадлежащим разным компаниям-производителям.

Специалисты также ознакомились с деятельностью ООО «Лукойл-инжиниринг» и Центра исследования флюидов и керна ООО «ПермНИПИнефть». В цехе добычи нефти и газа ЦДНГ-10, расположенном недалеко от города Кунгур в Пермском крае, были на практике показаны возможности системы «Мобильный обходчик».

В ходе обмена опытом представители «Узбекнефтегаза» ознакомились с деятельностью лаборатории контроля химических реагентов и коррозии материалов компании «Лукойл-инжиниринг», а также с оборудованием для исследования труб и строительных цементных изделий. Некоторые проекты по цифровизации предложено внедрить в АО «Узбекнефтегаз».

Ранее в «Узбекнефтегазе» утвердили Дорожную карту на 2021-2022 годы о сотрудничестве с ЛУКОЙЛом. Документ подписан в  целях расширения сотрудничества по внедрению инноваций, ускорению использования передовых методов эффективной организации работы.

Справка ИА «Девон»:
SolarOil позволяет дистанционно контролировать оборудование для нефтегазодобычи. Она выводит информацию о состоянии процессов и запускает сигнализацию при авариях и критических ситуациях. SCADA-система способна помогать оператору в процессе выработки решения и строить тренды из текущих показаний и исторических данных. Программа может работать на разных платформах.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Узбекистан, сотрудничество, ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ, IT

 

к следующей новости раздела

20 сентября 2022

В Нижегородской области освоили технологию добычи чистого СО2 из дыма

к предыдущей новости раздела

5 сентября 2022

Благодаря дополненной реальности на ТАНЕКО обеспечили надежность ИБП

к следующей новости главной ленты

13 сентября 2022

Проблемы импортозамещения в нефтегазопереработке обсудят в Москве

к предыдущей новости главной ленты

12 сентября 2022

ЛУКОЙЛ может создать второе СП с «Газпром нефтью»