Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Казани ищут способ ускорить образование газогидратов

Для этого изучат влияние замороженных реагентов на появление гидрата метана и попутного нефтяного газа.

(18 января 2023 13:17 , ИА "Девон" )
Ученые Казанского федерального университета разрабатывают способ ускоренного получения газовых гидратов с минимальными энергозатратами. Это можно сделать в статических условиях с помощью замороженных растворов промоторов. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения КФУ.

Газогидраты – это кристаллические соединения, образующиеся из воды и газа при определенных термобарических условиях. Сегодня в мире разрабатываются реагенты, ускоряющие процесс гидратообразования (промоторы) для применения в гидратных технологиях. Они применяются для утилизации парниковых газов, опреснения морской воды, разделения газовых смесей, хранения и транспортировки углеводородных газов, а также в холодильных системах.

Проект старшего научного сотрудника НИЛ «Гидратных технологий утилизации и хранения парниковых газов» Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Матвея СЕМЕНОВА поддержан грантом Российского научного фонда. Размер гранта составляет до 1,5 млн рублей на 2023 год. Средства направят на исследование влияния замороженных реагентов на процесс образования гидратов и оценку их стабильности при естественных условиях хранения.

«Эффективность реагентов в лабораторных условиях оценивается в автоклавах при перемешивании в динамическом режиме раствора промотора (в жидком виде) в атмосфере газа-гидратообразователя. - пояснил Семенов. - Однако такие способы получения гидратов энергозатратны и требуют дополнительных технологических узлов».

«В статических условиях, то есть без перемешивания, образование гидратов из жидких растворов крайне затруднено даже при добавлении промоторов гидратообразования, - добавил он. - Поэтому поиск упрощенных способов получения газовых гидратов является актуальной задачей».

«Наш проект направлен на расширение знаний о влиянии замороженных растворов промоторов на процесс образования гидрата метана, а также попутного нефтяного газа, - сообщил ученый КФУ. - Этим мы планируем заняться уже в следующем году».
Ученые намерены сами синтезировать реагенты и готовить замороженные растворы.

Справка ИА «Девон»:

В Казанском федеральном университете также изучают методы борьбы с газогидратами с помощью кинетических ингибиторов. Образование газогидратов на стенках нефтегазовых скважин и трубопроводов может привести к остановкам скважин или трубопроводов. Ингибитор КФУ создается из доступных российских и китайских компонентов. Запланированы опытно-промышленные испытания.

Кроме того, в прошлом году в университете предложили гидратную технологию хранения и транспортировки газа. Для этого могут быть использованы промоторы на основе модифицированного касторового масла. Данное решение позволит газифицировать малые и удаленные поселения, а также создать дополнительные рабочие места, считают ученые.

Преимуществами гидратных технологий являются экологичность, легкость извлечения газа и безопасность транспортировки. Перевозить газогидраты проще, чем СПГ. Отмечается, что один объем гидрата содержит 180 объемов газа.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Казанский федеральный университет, наука

 

к следующей новости раздела

20 января 2023

Высоковязкую нефть предлагают извлекать с помощью СВЧ-поля и металлосодержащих катализаторов

к предыдущей новости раздела

17 января 2023

Президент Татарстана призвал «синхронизировать» профильные институты с «Татнефтью»

к следующей новости главной ленты

18 января 2023

RUPLASTICA представит в Москве технологии производства полимеров

к предыдущей новости главной ленты

18 января 2023

Житель ХМАО перегородил чумом дорогу нефтяникам, распугавшим его оленей