Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Перми для нефтянки разработан ряд IT-технологий

(31 января 2024 18:00 , ИА "Девон" )
Ученые Пермского Политеха ведут работу над проектом «Цифровые технологии освоения недр». В 2023 году ученым горно-нефтяного факультета удалось достичь значительных результатов по пяти направлениям. Информагентство «Девон» приводит сведения о разработках нефтяного направления.

«Интеллектуальные системы управления траекторией ствола скважин при разработке трудноизвлекаемых запасов»:

Разработаны конструкторская документацию и 3D-модель интеллектуальной системы контроля траектории ствола скважин с использованием искусственного интеллекта и технологии беспроводной связи. Это позволит вести добычу трудноизвлекаемых запасов с учетом сложных скважинных условий. 

«Цифровой двойник месторождений углеводородов»:

В рамках подпроекта проведена работа по созданию отечественного многоуровневого программного продукта, направленного на динамическое управление процессами добычи, сбора, транспортировки и подготовки углеводородов, которые необходимы в химической промышленности для создания, например, каучука, пластмассы или смолы. 
Полномасштабное внедрение единой интегрированной цифровой модели ожидается к 2030 году. Она поспособствует сокращению эксплуатационных затрат предприятий нефтедобывающей отрасли на 20% и капитальных расходов на 10%.

Разработано ПО «Система обнаружения утечек и несанкционированных врезок», которое позволяет значительно снизить время реагирования при аварийных ситуациях. Опытно-промышленные испытания проведены в ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ». 
Кроме того, сотрудники ПНИПУ изготовили блочно-модульную установку очистки промышленных стоков для подготовки попутно-добываемой воды к использованию в системах поддержания пластового давления, предотвращающих разрушение горных пород.

«Цифровая мультифункциональная интегрированная платформа «Виртуальные исследования скважин и пластов»:

Разработан инновационный модульный сервис автоматизации процессов гидродинамического моделирования и контроля разработки нефтяных месторождений Data Stream Analytics. Предложенный подход позволяет повысить качество планирования мероприятий по управлению активами и снизить сопровождающие их экологические риски. 

В 2024 году ученые Пермского Политеха продолжат развитие данных направлений в рамках стратегического проекта. 

Ранее ИА "Девон" сообщало, что ученые Пермского политехнического университета разработали математическую модель для «оживления» простаивающих нефтяных скважин
Кроме того, создана высокоскоростная система мониторинга скважин. Это позволяет не нарушать целостность бурильных труб и эффективнее добывать ТРИЗы. Для этого разработана система передачи данных с кабельным каналом, проложенным в стенках бурильных труб. 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ПНИПУ, IT, скважины, трудная нефть, Очистные системы, Пермский край, наука

 

к следующей новости раздела

2 февраля 2024

В Высшей школе нефти рассказали о генетических микрочипах

к предыдущей новости раздела

31 января 2024

Представлены новые решения для нефтянки и транспорта

к следующей новости главной ленты

1 февраля 2024

В Кумертау удвоили выпуск мобильных установок подготовки нефти

к предыдущей новости главной ленты

31 января 2024

Представлены новые решения для нефтянки и транспорта