Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В России создали интеллектуальные «глаза»

(27 февраля 2023 18:40 , ИА "Девон" )
Российская академия наук готова локализовать производство высокотехнологичных приборов в Татарстане. Об этом рассказал директор Научно-технологического центра уникального приборостроения РАН Марат БУЛАТОВ 27 февраля на заседании совета директоров АО «Татнефтехиминвест-холдинг» (Казань).

Так, в НТЦ создан экспериментальный образец технического видеоэндоскопа для мониторинга турбин самолетов, узнало Информагентство «Девон» в ходе заседания. Он превосходит аналоги американской General Electric, которая ушла с рынка РФ. Новейшие приборы уже испытаны в «С7 Инжиниринг» и корпорации «Иркут» (выпускает лайнер SSJ-100 – прим. ИА «Девон»). 

Предполагается, что себестоимость видеоэндоскопа составит 2 млн рублей при рыночной цене импортных аналогов от 10 млн рублей. Прибор позволит исследовать труднодоступные полости двигателей, что повысит срок их службы. Разработку можно будет использовать и в автомобилестроении.

Марат Булатов также рассказал о лазерной системе «Лидар». Автономная система способна на ранней стадии обнаруживать возгорания и задымления на площади 40 кв. км. Лидары можно ставить в лесных, жилых и промышленных зонах. Разрабатывается и мобильная версия датчика для силовых структур. С помощью лидара можно будет засекать точное расположение артиллерии противника и вести контрбатарейную борьбу.

Среди других разработок НТЦ - приборы контроля горюче-смазочных материалов (ГСМ) и приборы контроля состава жидких и газообразных веществ на основе фурье-спектрометров.

Создаются и гиперспектральные камеры. Это своего рода «глаза» интеллектуальных систем, пояснил Булатов. Камеры дают спектральные изображения с высоким разрешением. Они могут пригодиться в разных отраслях – от агрохимии до оборонной промышленности. Так, компактные камеры помогут определить состояние растений и повысить урожайность сельхозкультур.

«Также они перспективны для инженерной разведки, - рассказал директор НТЦ. - С квадрокоптера можно определить залегание взрывчатки на глубине до 10 метров».

Широкое распространение могут получить и высокоточные пирометры. Они предназначены для бесконтактного измерения температур поверхности объектов. Это даст возможность повысить срок службы оборудования и безопасность производств.

Сегодня в мире активно развивается производство электромобилей, напомнил ученый. Методы диагностики электродвигателей отличаются от двигателей внутреннего сгорания (ДВС). С помощью пирометров можно будет определять высокое напряжение.

«Нужно собрать наших приборостроителей, – цитирует Информ-Девон раиса (главу) Татарстана Рустама МИННИХАНОВА. – Сегодня дефектоскопия – очень важный элемент. Мы всегда пользовались иностранными аналогами. Нужно изучить рынок и попытаться выйти на серию. Все это очень востребовано, особенно, что связано с сельским хозяйством и безопасностью».

Научно-технологический центр уникального приборостроения (Москва) разрабатывает научные приборы и системы, лазеры; изучает оптические, акустические и акустооптические технологии и т.д.

В декабре «Информ-Девон» сообщал, что совету директоров «Татнефтехиминвест-холдинга» представили датчики для энергетики. Так, датчики перегрева оборудования и системы предиктивной аналитики помогут избежать аварий на объектах ТЭК.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Оборудование, безопасность, Рустам Минниханов, Татнефтехиминвест-холдинг, IT, Транспорт

 

к следующей новости раздела

1 марта 2023

Нейросеть с «глазами» проследит за безопасностью на производстве

к предыдущей новости раздела

27 февраля 2023

Плазмохимия поможет безопасно уничтожать опасные отходы

к следующей новости главной ленты

28 февраля 2023

"Казаньоргсинтез" добивается ареста активов Siemens и турецкой Enka в РФ

к предыдущей новости главной ленты

27 февраля 2023

Глава Татарстана предложил в условиях нефтяного эмбарго сосредоточиться на новых отечественных технологиях и компетенциях