Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Татарстане испытали эффективный способ обессеривания попутного газа

В «Ямашнефти» с помощью роторно-кавитационной установки смогли довести ПНГ до кондиции топлива для энергоустановок.

(2 июня 2021 07:04 , ИА "Девон" )
Технологию сероочистки углеводородов с применением коллоидных систем представила директор ООО “Химокс” Вера ОБУХОВА на заседании  научно-технического совета ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» (Казань).
 
Основным промышленным способом обессеривания углеводородов сегодня является гидроочистка. Сам способ давно разработан и эффективен. Реакция водорода с серосодержащими соединениями происходит при давлении 1,8-2 МПа и температуре 350-420°C. Но есть и минусы: при этом используются дорогие никель - молибденовые катализаторы и дорогие установки генерации водорода. Есть и технологии переработки с помощью аминов. Но у них есть ряд минусов, например, большое количество отходов, узнало Информагентство «Девон» из материалов компании-разработчика.
 
Чтобы удешевить процесс, разработчик предлагает очищать углеводородные фракции с использованием коллоидной каталитической системы наноразмерного кремнезема, с адсорбированными на его поверхности ионами металлов.
Коллоиды — это дисперсные системы, промежуточные между растворами и грубодисперсными системами — взвесями. Попутный газ взаимодействует с алюмосиликатом в режиме кавитации (образования пузырьков), пояснила докладчик. Получается так называемый водный раствор.
 
«Мы можем получать активные радикалы кислорода и водорода, а также в ходе реакции сернистые соединения и коллоидную серу, - приводит ИА «Девон» слова докладчика. - Раствор добавляется в кавитатор, очищенный газ добавляется в переработку. Испытания показали полную очистку попутного нефтяного газа и низкий расход реагентов».
 
Сам процесс извлечения серы вкратце выглядит так. Сначала готовят и дозируют раствор реагента «Силином-S». Затем ПНГ запускают в кавитаторы. Далее происходит сепарация газа в присутствии реагента «Силином S». После сепарации очищенный газ подается потребителю. Жидкая фаза реагента возвращается в цикл. Вторичный продукт «Силином PS» выводится в шламонакопитель.
 
При этом в условиях высокого давления и температуры до 1500 градусов происходит ряд малоизученных процессов, пришли к выводу члены НТС - авторитетные ученые-химики и физики. Однако, по их мнению, эта технология довольно перспективна.
 
По словам докладчика, технологию усовершенствовали путем использования кобальт-молибденовых катализаторов. Это позволит еще больше снизить содержание серы в ПНГ. Кроме того, разработчики рассматривали вариант добавки отходов переработки (серы) в бетон. Генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат ЯРУЛЛИН поддержал эту идею. Рекомендовано отработать технологию вместе с казанским Институтом органической и физической химии (ИОФХ) им. Арбузова.
 
«Химокс» уже испытал сероочистную установку роторно-кавитационного действия в нефтегазодобывающем управлении (НГДУ) «Ямашнефть» ПАО «Татнефть». Там была установлена автоматическая установка «Сурок 01-100» производительностью до 100 кубометров ПНГ в час. С помощью катализатора превращает сернистые соединения попутного газа в нетоксичные соединения. Для этого в сырье должно содержаться не более 40 грамм серы на кубометр. На выходе этот показатель снижается до двух грамм.
Очищенный попутный газ в итоге можно использовать как топливо для газопоршневых, газотурбинных электростанций, печей нагрева нефтепродуктов и т.д.
 
ООО «Химокс» организовано в 2009 году. Вместе с ООО «НПЦ «НОМАК» и ООО «ХИМУНИВЕРС» (КНИТУ) компания проводит исследования сорбционных и каталитических систем, методов очистки сред от примесей. В Ульяновске организовано производство разновидностей производных кремния (ООО «Силином»). Это наноразмерные полисиликаты натрия и калия, коллоидные алюмосиликаты, кремнезем, а также огнезащитные покрытия и краски.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Сера, Сероводород, катализатор, нанотехнологии, ПНГ, Ямашнефть, Татнефтехиминвест-холдинг, Рафинат Яруллин

 

к следующей новости раздела

3 июня 2021

На ТАНЕКО могут наладить сжижение углекислого газа

к предыдущей новости раздела

1 июня 2021

Пермские и австралийские ученые нашли способ удешевить исследования карбонатов

к следующей новости главной ленты

2 июня 2021

«ТНГ-Групп» изучит нефтегазовые запасы Полярного Урала и Оренбуржья

к предыдущей новости главной ленты

1 июня 2021

Пермские и австралийские ученые нашли способ удешевить исследования карбонатов