Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Добыча полезных ископаемых в Арктике, развитие ЖКХ и заправочной инфраструктуры для авиации…

(9 февраля 2023 11:09 , ИА "Девон" )
Актуальные вопросы социально-экономического развития Арктической зоны России обсудят на VIII Международной конференции «Арктика: устойчивое развитие». На мероприятии будут рассмотрены вопросы привлечения инвестиций и развития предпринимательской активности; глобальные процессы в области наук в Арктике и Азии, проблемы и перспективы развития гражданской авиации на севере. Об этом Информагентству «Девон» сообщили в оргкомитете конференции.

Участники «Арктики-2023» также обсудят вопросы обеспечения энергетической безопасности районов Крайнего Севера и Дальнего Востока и стратегию развития транспортной инфраструктуры арктической зоны. Среди других тем - инновации в технологических и проектных решениях добычи и переработки полезных ископаемых в условиях Крайнего Севера, вопросы экологической безопасности Арктики.

Особое внимание в программе конференции отведут инновационному развитию северных регионов за счет цифровизации экономики, внедрению отечественных технологий в области строительства, созданию транспорта повышенной проходимости и грузоподъемности, развитию малой авиации, радиоэлектроники, медицины и др.

В первый день работы конференции МРПА проведет круглый стол «Развитие территорий Арктической зоны РФ. Модернизация строительной отрасли и ЖКХ в регионах Арктики и Дальнего Востока». На ней эксперты обсудят Стратегию развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства России до 2030 года с прогнозом до 2035 года. Она утверждена Правительством РФ 31 октября 2022 года. Среди одной из целей документа - достижение комфортной и безопасной среды для жизни и цифровая трансформация.

Среди задач стратегии: преодоление последствий кризиса за счет строительной отрасли; повышение комфортности и доступности жилья, улучшение качества городской среды; формирование высокотехнологичных, конкурентоспособных отраслей строительства и ЖКХ. Должна быть также повышена энергоэффективность зданий и коммунальных систем; минимизировано негативное воздействия отрасли на окружающую среду. Также необходимо вовлекать в хозоборот не задействованные для строительства участки, повышать эффективность использования земель для строительства.

В программе конференции «Арктика: устойчивое развитие» - круглый стол, посвященный развитию авиатранспортной отрасли российской Арктики. Модератором выступит сенатор от Магаданской области Анатолий ШИРОКОВ. Член Совета Федерации предложил вынести на обсуждение вопросы поддержки и субсидирования авиасообщения; состояния авиапарка, авиационной инфраструктуры. Ожидается, что будут подниматься и проблемы кадрового обеспечения арктической авиации, топливного обеспечения и топливно-заправочной инфраструктуры авиации в Арктике.

«Арктика-2023» пройдет 2-3 марта 2023 года в Москве в Торгово-промышленной палате РФ. Конференция проводится Межрегиональным научно-технологическим, деловым и образовательным партнерством (МРПА) «Устойчивое развитие Арктической зоны Российской Федерации», Советом по Арктике и Антарктике при Совете Федерации, журналом «Региональная энергетика и энергосбережение» совместно с ТПП РФ, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, НИУ «МЭИ», МГИМО МИД России, ООО «Системный Консалтинг».

В числе постоянных участников и партнеров конференции - представители таких организаций, как «Роснефть», «Газпром», «Газпром нефть», «Газпромнефть-Заполярье», «Татнефть», «Северсталь», «Норильский никель», Госкорпорация «Росатом», «Атомэнергосбыт», «Атомфлот», «Ростелеком», «РКЦ «Прогресс», «ГЛОНАСС», «Газпром космические системы», «Россети Тюмень», «Алмаз-Антей», «РЖД Логистика», Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, Администрация Севморпути, ФТИ им. А.Ф. Иоффе, Курчатовский институт, «ОКБМ Африкантов», ААНИИ, Кольский научный центр РАН, ЧТПЗ, «МОСКАБЕЛЬМЕТ», «СОГАЗ «ПРОФМЕДИЦИНА», «Газпромбанк», Востокгосплан, Национальное объединение строителей, Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «Созвездие».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Арктика, Мероприятия, Транспорт

 

к следующей новости раздела

9 февраля 2023

Экономика замкнутого цикла, переработка отходов, аддитивные технологии, 3D-печать полимеров…

к предыдущей новости раздела

3 февраля 2023

«От взаимодействия с такими партнерами, как Татнефть, мы ожидаем появления новых треков интердисциплинарного инжиниринга» - ПИШ ИТМО

к следующей новости главной ленты

9 февраля 2023

Нефтемашиностроительная «ТМС Групп» импортозаместит ремонт зарубежного оборудования

к предыдущей новости главной ленты

9 февраля 2023

Водород с НПЗ для автомобилей – с технологиями поможет Китай