Татнефть создала службу для стартапов
Компания совместно с Фондом Бортника запустит новые конкурсы для молодежных технологических инициатив.
(10 апреля 2026 19:45 , ИА "Девон" )В ПАО «Татнефть» для поддержки студенческих стартапов создали Службу новых технологий. Об этом сообщил советник генерального директора компании по цифровому моделированию Александр ТИХОНОВ на прошедшей в рамках Российского венчурного форума («Казань Экспо», 8-10 апреля) панельной дискуссии о привлечении финансирования в университетские технологические проекты.
Он призвал присутствовавших студентов и аспирантов обращаться со своими бизнес-идеями в эту службу.
«У нас есть образовательная экосистема, включая Высшую школу нефти, - цитирует его Информагентство «Девон». - Но мы работаем и с другими вузами. Например, на днях обсуждали с коллегами из МГУ вопросы сотрудничества. Наша география – вся Россия».
«Уже в течение трех лет взаимодействуем по студенческим стартапам с Фондом Бортника, - сообщил Тихонов. - Наращиваем количество заявок, которые идут от Татарстана, в том числе, в периметре Татнефти. От компании подано 96 заявок в эту волну. И еще есть сопоставимое число стартапов из республики. Хотим с фондом сотрудничать не только по этому конкурсу, но и по другим».
Кроме того, осенью 2026 года начнется прием заявок на участие во второй волне конкурса студенческих стартапов.
«Сейчас есть уникальная возможность, - приводит его слова Информ-Девон. - Определенные вендоры ушли с рынка. И когда в следующий раз произойдет такое очищение рынка, - непонятно. Есть законодательные инициативы, которые помогают высвобождать рынок для вас».
Советник гендиректора «Татнефти» назвал в этом плане сильной вещью Указ Президента РФ от 30.03.2022 N 166 "О мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры РФ".
Тихонов напомнил, что в 1990-х годах российский рынок открылся для западных фирм, но «сразу же закрылся для отечественных решений». По его словам, «появилось письмо с перечнем вендоров, у которых можно все покупать».
«Сейчас рынок ориентируется на вас, - подчеркнул докладчик. - Поэтому мы вас приглашаем совместно все это отработать. Это партнерство не в том смысле, что вы нам будете что-то должны. Вопрос в том, что мы можем рассказать, и что вам нужно».
Он напомнил, что «Татнефть» является заказчиком по целому ряду направлений, не только нефтегазовому.
По мнению советника гендиректора «Татнефти», для успешного запуска технологического проекта недостаточно иметь команду с ярко выраженными талантами в разных сферах.
«Кто-то из вас, сидящих здесь, дойдет до миллиардных оборотов, - обратился он к залу. - Чтобы это произошло, вы должны познакомиться с реальными рыночными «болями».
Он напомнил, что в прошлом году с участием «Татнефти» было подписано соглашение о создании консорциума. В него вошли четыре нефтяные компании из РФ и стран ближнего зарубежья. Это поможет решать отраслевые проблемы уже не только России, но и зарубежных рынков.
Справка:
В марте 2025 году в Баку был подписан четырехсторонний меморандум в области цифровизации и промышленной безопасности. Участниками соглашения стали казахстанский «КазМунайГаз», азербайджанская госкомпания SOCAR, «Узбекнефтегаз» и «Татнефть».
«Мне кажется, это очень важное сообщение от Татнефти, просто супер» – прокомментировал выступление модератор, руководитель Центра Платформы университетского технологического предпринимательства Дмитрий АЛЕКСЕЕВ. - Мы поняли, что слово «боль» вошло в обиход крупных компаний. Более трехсот таких «болей» мы видим сейчас в отрасли. К примеру, Газпром нефть выложила этот перечень».
«Идет ли речь о кадровом проекте, или вы, в первую очередь, хотите увидеть продукты?», - поинтересовался модератор.
Александр Тихонов ответил, что подготовка высококлассных специалистов, нужных бизнесу – это процесс, который растягивается на десятилетия.
«Нужны компетенции, которые формируются в течение длительного времени. – считает он. - Мы запускаем этот процесс и пытаемся его интенсифицировать путем постановки конкретных задач».
«Спасибо, что упомянули слово «экосистема», - продолжила второй модератор сессии, руководитель направления вышеназванного Центра Анастасия КОШКИНА. - Вокруг экосистем мы выстраиваем работу. В платформе задействованы не только вузы, но и венчурное сообщество, индустриальное партнеры и другие игроки».
Как пояснил докладчик корреспонденту ИА «Девон», Служба новых технологий в «Татнефти» была создана в конце 2025 года. Ее главная задача - интенсифицировать работу по акселерации бизнес-проектов молодых людей.
При этом участники необязательно должны становиться предпринимателями. «Татнефть» нацелена «соединять отраслевые задачи и молодых людей, которые хотят развиваться». Далее они уже должны научиться решать реальные бизнес-кейсы (задачи) и стать специалистами.
В «Татнефти» совместно с Фондом Бортника намерены сотрудничать по «более серьезным» конкурсам, рассказал Тихонов. Это конкурсы «Старт-1», «Старт-2», «Старт-3». Они запущены Фондом содействия инновациям (ранее известен как Фонд Бортника).
Иван Бортник - профессор кафедры менеджмента инноваций Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ). В 1990-х годах он инициировал создание Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Бортник был гендиректором фонда до 2016 года.
«Татнефть» также активно сотрудничает с Московским госуниверситетом (МГУ им. Ломоносова), в том числе, с Инновационным кластером МГУ. Для этого, в частности, на полях РВФ была проведена встреча с гендиректором Научного парка столичного вуза Олегом МОВСЕСЯНОМ.
Фото Аскара МАЛИКОВА.
| Поделиться этой новостью у себя в соцсетях |
Поиск по теме: Мероприятия, Татнефть, наука, кадры, сотрудничество

