Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Москве обсудили развитие альтернативной энергетики и обустройство месторождений в Арктике

(10 марта 2023 06:34 , ИА "Девон" )
VIII Международная конференция «Арктика – 2023») собрала учёных, специалистов из разных сфер, представителей законодательной и исполнительной власти, общественных организаций и бизнеса. Конференция «Арктика: устойчивое развитие» прошла 2-3 марта в Торгово-промышленной палате РФ. Об этом Информагентству «Девон» сообщили в оргкомитете мероприятия.

Организатором конференции выступило Межрегиональное научно-технологическое, деловое и образовательное партнёрство «Устойчивое развитие Арктической зоны Российской Федерации». Генеральными партнерами пленарных сессий и соорганизаторами мероприятия стали Северо-восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова и Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе.

Участники мероприятия всесторонне рассмотрели вопросы, имеющие отношение к организации всех сфер жизни в регионах Крайнего Севера и Дальнего Востока. Особое внимание было уделено развитию транспортной инфраструктуры Арктической зоны РФ, нефтегазового и горнорудного комплексов Арктики. Впервые за всю историю конференции отдельным предметом обсуждения стало состояние и перспективы авиатранспортной отрасли в арктических и дальневосточных регионах России.

Кроме того, в первый раз состоялся круглый стол, посвященный глобальным процессам в области естественных, гуманитарных и общественных наук в регионах Арктики и в азиатской части нашей страны. Инициатором проведения и партнером данного круглого стола выступил СВФУ им. М.К. Аммосова.

Подробно были рассмотрены вопросы модернизации объектов электроэнергетики в Арктике и на Дальнем Востоке. Обсуждались перспективы развития энергетики, связанные с активным использованием возобновляемых источников энергии, со строительством гибридных и газотурбинных электростанций, атомных электростанций малой мощности; водородной энергетики.

Участники «Арктики-2023» также рассмотрели вопросы экологии, экологической безопасности. В центре внимания были актуальные в настоящее время ESG-принципы. Следование им важно для будущего Арктики и Дальнего Востока, для гармоничного и устойчивого развития этих регионов, для создания в них комфортных условий жизни и труда людей.

Предметом внимания участников конференции было развитие строительной отрасли в Арктике и на Дальнем Востоке, в том числе реализация значимых крупных инфраструктурных проектов. Особое внимание участники конференции уделили вопросам цифровизации, развития территорий и создания комфортной среды для жизни и работы в условиях Крайнего Севера и Заполярья.

Среди других тем – реализация инвестпроектов; развитие предпринимательства, повышение уровня инвестиционной привлекательности арктических и дальневосточных регионов, возможности и перспективы международного сотрудничества.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Арктика, Мероприятия, Альтернативная энергия

 

к следующей новости раздела

13 марта 2023

Эксперты обсудят закупки нефтегазовых компаний в новых условиях

к предыдущей новости раздела

6 марта 2023

Эксперты обсудят импортозамещение катализаторов для нефтепереработки

к следующей новости главной ленты

10 марта 2023

В Челябинске построят экотехнопарк по вторичной переработке пластика

к предыдущей новости главной ленты

10 марта 2023

Нефтесервисная «ТНГ-Групп» помогла заказчику добиться рекорда в проходке