Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Москве обсудят проблемы кибербезопасности и цифровой трансформации предприятий ТЭК

(31 мая 2022 10:43 , ИА "Девон" )
Федеральный форум «Цифровой суверенитет. Новые возможности для ТЭК в ИТ и цифровых технологиях» пройдет 9 июня 2022 г. в Москве. Мероприятие предусматривает возможность онлайн-участия. Трансляция для слушателей пройдет на сайте проекта. Для спикеров предусмотрена возможность онлайн-подключения к коллегам в президиуме. Об этом Информагентству «Девон» сообщили в информационно-издательской группе ComNews.

В конце февраля 2022 г. российский ИТ-рынок радикально изменился. Свыше 100 ИТ-компаний приостановили работу на российском рынке, прекратили оказание услуг и поддержку пользователей. Буквально за неделю из России ушли компании, чьи аппаратные, программные и облачные решения широко использовались в корпоративном секторе. Резкий уход этих вендоров с российского рынка поставил их клиентов в РФ в сложное положение.

В силу того, что быстро отказаться от их продуктов нельзя, корпоративные пользователи вынуждены искать возможности поддержки зарубежных продуктов, включая безопасные обновления программ и получение запчастей для «железа». Подчас этим решениям нет альтернативы. Вместе с тем, с новой остротой встал вопрос перехода на отечественные решения. Они могут не иметь достаточной статистики эксплуатации и крупных внедрений, а некоторые и вовсе могут быть в стадии разработки.

Поэтому Минцифры РФ вводит очередной пакет мер поддержки ИТ-отрасли. Он включает и выдачу грантов на замещение корпоративных решений через крупных якорных заказчиков, которые внедрят инновационные российские решения. В этой связи крупным российским предприятиям важно скоординировать усилия, чтобы, с одной стороны, гранты выделялись на востребованные продукты, а с другой - чтобы исключить их дублирование.

Топливно-энергетический комплекс играет важнейшую роль и является драйвером развития многих отраслей российской экономики. Многие представители отрасли в предыдущие годы разработали и запустили программы цифровой трансформации. Поэтому задачи форума - зафиксировать, как ИТ-программы и цифровые преобразования помогают нефтяным, газовым, электроэнергетическим, угольным компаниям и предприятиям атомной энергетики справляться с новыми реалиями.

Участники мероприятия смогут обменяться лучшими практиками и договориться о согласованных действиях для гарантии эффективного функционирования всех ИТ-систем и цифровых решений в корпоративной среде. Они обсудят, какие подходы, инструменты и технологии нужно поддерживать и развивать предприятиям ТЭК.

В форуме «Цифровой суверенитет. Новые возможности для ТЭК в ИТ и цифровых технологиях» примут участие более 200 участников.
Акцент будет сделан на актуальные вопросы по работе и взаимодействию ИТ-служб российских топливно-энергетических компаний в новых экономических условиях.

Основные темы форума:
перспективы развития ИТ-инфраструктуры и цифровой трансформации с учетом новых геополитических условий;
актуальные вопросы импортозамещения и цифровая трансформация;
лучшие практики замены иностранных решений на отечественные аналоги;
ИТ- и цифровые партнерства в энергетической отрасли России;
отечественное оборудование и ПО;
актуальные вопросы обеспечения непрерывности бизнес-процессов;
дата-центры, облачные решения, средства виртуализации для энергетического сектора;
отечественные программно-аппаратные комплексы обеспечения кибербезопасности и информационной безопасности объектов энергетики;
применение технологий Big Data, IoT-платформы, ИИ на предприятиях отрасли и др.

Аудитория форума: руководители и менеджеры ИТ-служб топливно-энергетических компаний России; представители регулирующих органов, государственных институтов и фондов развития; топ-менеджеры отечественных разработчиков ИТ-решений, ПО, телекоммуникационного оборудования и АСУ ТП; руководители интеграторских компаний и т.д.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: IT, безопасность, импортозамещение

 

к следующей новости раздела

31 мая 2022

Новый этап развития: PRC Russia & CIS превращается в СИНТЕЗИС 2022 и обновляет программу

к предыдущей новости раздела

26 мая 2022

Производители и потребители промышленных масел и смазок встретились в Москве

к следующей новости главной ленты

31 мая 2022

Загрязнение керосином замедляет разложение древесины в природе

к предыдущей новости главной ленты

30 мая 2022

Строительное оборудование: подъёмники