В Санкт-Петербурге обсудили рынок СПГ
На форуме «СПГ: Экономика. Технологии. Решения» представили разработки и планы, опыт малотоннажного производства...
(25 сентября 2025 20:30 , ИА "Девон" ) В Санкт-Петербурге собрались более 250 участников рынка сжиженного природного газа. Они приняли участие в трехдневном Международном форуме-выставке «СПГ: Экономика. Технологии. Решения». Об этом Информагентству «Девон» сообщили в оргкомитете форума. Организаторами выступили аналитическое агентство LNG.Expert и Индустриальное ивент-агентство H Media.Форум стал местом обсуждения будущего индустрии, презентации уникальных разработок и стратегических планов. Своими достижениями поделились лидеры российского и международного рынка СПГ, топ-менеджеры крупнейших компаний, представители науки и поставщики передовых технологий.
В числе участников — представители компаний «Газпром», «Криогенмаш», «Уральская горно-металлургическая компания» (УГМК), «Криогаз», «Газпром СПГ технологии», Hangzhou Zhongtai Cryogenic Technology Corporation, а также Российского энергетического агентства (РЭА) Минэнерго России и другие.
С приветственным словом на церемонии открытия выступили исполнительный директор Российского газового общества Николай ИСАКОВ, исполнительный вице-президент «Газпромбанка» Андрей СМИРНОВ, а также президент «БРИКС Центра» Висенте БАРРИЕНТОС.
С докладами выступили руководители и эксперты предприятий «Газпром СПГ Технологии», «СПГ Инвест проект», УГМК, «Балтийский Лизинг», «КАМАЗ», ГК «РусИранЭкспо», «СПГ-логистика», «НПК Ленпромавтоматика», а также Университета ИТМО, Российского газового общества (РГО), Института народнохозяйственного планирования Российской академии наук (ТЭК ИНП РАН), Союза предприятий газомоторной отрасли и т.д.
Они обсудили достижения, вызовы и прогнозы рынка СПГ в России и мире, а также экспортный потенциал российских компаний. Среди других тем - барьеры и драйверы формирования устойчивого спроса на компримированный и сжиженный природный газ (КПГ/СПГ); логистика (транспортировка, хранение и распределение); опыт внедрения малотоннажного производства в регионах.
Особое внимание привлекла экспозиция оборудования и технологий. На выставке гости познакомились с последними разработками российских и зарубежных компаний: от инновационных инженерных систем до образцов оборудования для производства и транспортировки СПГ.
Не меньший интерес вызвала уличная выставка техники на сжиженном природном газе (СПГ). Более 10 автомобилей — от грузовиков до пассажирских автобусов — продемонстрировали, что экологичный транспорт уже активно входит в повседневную жизнь.
“Есть возможность побеседовать абсолютно с каждым участником, - поделился руководитель рабочей группы по импортозамещению для энергетики Комитета по экономической политике Совета Федерации Рашид АРТИКОВ. - Предусмотрена отдельная программа, когда можно подойти и пообщаться”.
В заключительный день форума участники отправились на технологические визиты и познакомились с реальными объектами индустрии. В программе было посещение инжинирингового центра «Кронштадт», а также инновационной СПГ-заправочной станции компании «Криогаз». Там можно было увидеть современные решения в действии.
Справка «Информ-Девон»:
Инжиниринговый центр «Кронштадт» производит детали и оборудование для ТЭК и смежных отраслей, разрабатывает конструкторскую документацию. Также центр занимается ремонтом и сервисом нефтегазового оборудования, в том числе газовых турбин
О том, как в 2024 году в Санкт-Петербурге прошел второй международный форум «СПГ: Экономика, Технологии, Решения», - в публикации ИА «Девон».
| Поделиться этой новостью у себя в соцсетях |
Поиск по теме: СПГ, Мероприятия

