Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Обнаруженные в Британии «двойники» российских нефтяных компаний могут нанести им ущерб

Между тем, подача ложных сведений в реестр, по британским законам, карается тюрьмой.

(21 октября 2016 18:55 , ИА "Девон" ) В Британии обнаружились фирмы-однодневки, чьи названия совпадают с брендами крупнейших российских нефтяных компаний. В публичном реестре компаний Великобритании обнаружились фирмы с названиями Rosneft Oil Company Ltd, PJSC Tatneft Ltd, JSC Transneft Ltd, Oil Company LUKOIL Ltd, Surgutneftegas Ltd, PJSOC Bashneft Ltd, Public Joint Stock Company Gazprom Neft Ltd. Об этом сообщают «Новые ведомости».
Surgutneftegas и Rosneft были зарегистрированы в марте 2016 года, Tatneft, LUKOIL, Bashneft - 11 июля. Учредителями во всех случаях указаны соответствующие российские компании или их акционеры: например, «Роснефтегаз» и «Роснефть», «Газпром», ЛУКОЙЛ, Росимущество, Национальный расчетный депозитарий как номинальный держатель. Имена директоров этих организаций совпадают с именами российских топ-менеджеров, включая Игоря Сечина, Вагита Алекперова, Александра Дюкова, Николая Токарева, Владимира Богданова и т.д.
При этом большинство представителей указанных компаний не знали о существовании таких «двойников». «Нам не было известно о том, что существует такое предприятие и в качестве директоров указаны топ-менеджеры «Татнефти». Как и все публичные компании, мы раскрываем список аффилированных лиц, в котором нет этой компании Tatneft Ltd. Будем разбираться», — заявили РБК в «Татнефти». По словам представителя компании, есть риск, что владельцы Tatneft Ltd будут от имени «Татнефти» вести переговоры или заключать сделки. Представитель «Роснефти» заявил изданию, что Игорь Сечин и другие топ-менеджеры компании не занимают никаких мест в других компаниях, кроме тех, что указаны на сайте «Роснефти» (Rosneft Oil Company Ltd там нет).
«Татнефть» первой из семи российских компаний официально заявила о том, что не имеет отношения к TATNEFT LTD, учрежденной в Англии и Уэльсе. Сегодня аналогичные заявления сделали «Транснефть» и «Сургутнефтегаз», предупредив о мошенническом характере появления британских компаний-двойников.
«Возможно, что кто-то посторонний действительно учредил эти британские компании, намеренно использовав английские эквиваленты названий известных российских компаний», - отметил РБК представитель Companies House — государственной регистрационной палаты Великобритании». По его словам, палата не вправе отказать в регистрации фирмы на том основании, что выбранное для нее название соответствует названию иностранной компании, указывает он. «Мы также не проводим проверки на предмет наличия или отсутствия связей с иностранной компанией, поскольку у нас нет таких полномочий», — сообщили в Companies House.
Несмотря на это, назначать директоров компаний без их согласия нельзя, а подача ложных сведений в реестр карается тюремным заключением на срок до двух лет и/или штрафом, следует из британского Закона о компаниях 2006 года. По данным Companies House, назначение директоров или секретарей без их согласия — одно из самых распространенных нарушений, в 2015 году было зафиксировано 568 таких случаев.
«Новые ведомости» отмечают, что шесть из семи фирм первоначально были зарегистрированы по одному и тому же адресу (27 Old Gloucester Street London WC1N 3AX), который, по данным сайта companieshousedata.co.uk, делят более 970 компаний. Через некоторое время все эти компании-двойников сменили адрес регистрации на другой. Rosneft Oil Company Ltd зарегистрирована по адресу, где прописаны более 7,6 тыс. юридических лиц. Все компании зарегистрированы как «частные компании с ограниченной ответственностью» (private limited company) со стандартным уставом, что позволяет регистрироваться онлайн. Это занимает не более 24 часов и стоит всего £12. Регистрация семи таких фирм могла обойтись потенциальным мошенникам в £84 (6,5 тыс. руб.).
«Учредители «фирм-однодневок» могут пытаться приобретать финансовые продукты на имя компании, с которой они хотят себя отождествить, заказывать товары или услуги в кредит, получать доступ к банковским счетам компании-жертвы, обманывать контрагентов», - заявляют в британской антимошеннической организации Fraud Advisory Panel.
Еще одно мнение о схеме действий "клонов"
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Башнефть, Газпром нефть, Лукойл, Роснефть, Татнефть, Транснефть, криминал, Сургутнефтегаз

 

к следующей новости раздела

26 октября 2016

«Башнефть» продолжит модернизировать нефтепереработку и нефтехимию, увеличивая мощности

к предыдущей новости раздела

16 октября 2016

Республике это не было дозволено, но мы особо и не спрашивали – Шаймиев

к следующей новости главной ленты

24 октября 2016

«Белэнергомаш» построит котел-утилизатор для ТАНЕКО

к предыдущей новости главной ленты

21 октября 2016

В Москве выявлены лучшие нефтесервисные компании