Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Саудовская Аравия считает, что ее нефтяная стратегия сработала

Несмотря на падение цен, страна довела добычу до рекордных 10,3 млн баррелей в день

(14 мая 2015 15:32 , ИА "Девон" )

Власти Саудовской Аравии считают, что их стратегия по выдавливанию с рынка конкурентов с более высокой себестоимостью добычи, в частности, американских сланцевых добытчиков, приносит успех. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на чиновника в Эр-Рияде, поделившегося с газетой видением стратегии страны на нефтяном рынке.
Пока компании в других странах объявляют о сокращении расходов и инвестиций, саудовцы, которые тратят на добычу барреля менее $10, увеличили ее в апреле до рекордных 10,3 млн баррелей в день, отмечает газета. А по данным нефтесервисной компании Baker Hughes, в прошлом месяце в стране работала 81 нефтяная буровая установка (тоже рекордный показатель) против 66 в конце 2014 г. и 60 годом ранее.
«Нет никаких сомнений, падение цен на нефть в последние несколько месяцев отвратило инвесторов от дорогой нефти, включая сланцевую в США, глубоководное бурение и тяжелую нефть», – сказал саудовский чиновник FT.
У экспертов Международного энергетического агентства (МЭА) далеко не такой однозначный взгляд на ситуацию. В опубликованном в среду ежемесячном отчете они приводят свидетельства как подтверждающие мнение саудовцев, так и опровергающие их. «Преждевременно предполагать, что ОПЕК выиграла борьбу за долю рынка. Скорее эта борьба только началась», – говорится в докладе МЭА.
Сокращение числа буровых установок в США с исторического максимума в октябре прошлого года на 60% ударило по нефтедобыче в США, «фактически положив [в апреле] конец многолетнему периоду ее увеличения», отметили эксперты МЭА. Вместе с тем, мировое предложение нефти продолжает расти, причем добыча не уменьшается даже на высокозатратных месторождениях, например, в Бразилии, которая в целом увеличила нефтедобычу в I квартале на 17%. Кроме того, производственные мощности и объемы добычи активно наращивают другие страны ОПЕК, такие как Иран, Ирак, Кувейт, ОАЭ.
Однако в Эр-Рияде полны решимости сохранить доминирующую позицию страны на мировом рынке энергоресурсов, несмотря на ужесточение конкуренции как внутри ОПЕК, так и за ее пределами, а также рост альтернативных источников энергии. «Саудовская Аравия хочет продлить нефтяную эру. Мы хотим, чтобы нефть продолжала использоваться в качестве основного источника энергии и чтобы мы были ведущим производителем этой энергии», – сказал саудовский чиновник.
Он также считает, что цена нефти достигла дна. Стоимость барреля нефти Brent рухнула со $115 в прошлом июне до $45 в январе этого года; затем она восстановилась к началу мая почти до $70, а в четверг в 14.30 мск составила $67,1.
В 1980-е гг. после обвала цен Саудовская Аравия тоже активно наращивала добычу, что стало одним из факторов, долгие годы удерживавших цены на низком уровне. В первой половине 1980-х гг. страна пыталась не допустить снижения цен, сокращая добычу, – но этим лишь пользовались ее коллеги по ОПЕК и другие нефтедобывающие страны, в частности, СССР, которые ее увеличивали. В конце 1985 г. Саудовская Аравия изменила стратегию и стала резко добычу наращивать, спровоцировав обвал цен за полгода с примерно $30 до $10 за баррель. После этого страна продолжала увеличивать производство.
В этот раз, когда на рынке в 2014 г. сформировался избыток предложения, Саудовская Аравия не повторила ошибки 30-летней давности и на заседании ОПЕК 27 ноября 2014 г. убедила других членов картеля не снижать квоты на добычу, а бороться за удержание доли рынка. После чего стала активно добычу увеличивать.
Компании, добывающие сланцевую нефть в США, хоть и стали активно сокращать расходы и останавливать эксплуатацию буровых установок, надеются, что восстановление цен в марте-апреле и повышение эффективности позволят им продолжать активно работать. Уильям Томас, генеральный директор крупнейшего сланцевого добытчика EOG Resources, заявил недавно, что компания вернется к двухзначным темпам роста добычи, если нефть WTI будет стоить $65 за баррель или более (сейчас – около $61). Anadarko Petroleum сообщила, что в I квартале снизила средние затраты на бурение скважины на месторождении Eagle Ford на 14% по сравнению с IV кварталом 2014 г. Ни одна сколько-нибудь заметная компания, занимающаяся добычей сланцевой нефти в США, пока не обанкротилась, зато, похоже, начался процесс консолидации, который позволит более эффективным компаниям приобрести привлекательные активы и оптимизировать их эксплуатацию.
Кроме того, многие сланцевые добытчики еще до обвала цен в 2014 г. подстраховались от ухудшения рыночной ситуации. Так, у Pioneer Natural Resources захеджировано 85% потенциальной добычи сланцевых нефти и газа до конца 2015 г. и две трети - до 2016 г. Noble Energy и Devon Energy захеджировали две трети добычи в 2015 г. МЭА также отметило в своем отчете резкий рост операций по хеджированию в апреле: производители воспользовались подъемом цен, чтобы зафиксировать прибыль на будущее.
Саудовский чиновник признает, что, приспосабливаясь к низким ценам, американские и прочие нефтепроизводители могут повысить эффективность. Кроме того, пока не понятно, как на участников рынка повлияло недавнее восстановление цен, и "пока нет никакой ясности" с предложением и факторами, определяющими функционирование нефтяной отрасли в США, отметил он.

Михаил Оверченко, "Ведомости".

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: МЭА, Сланцевая нефть, рынок нефти, США, Цена на нефть

 

к следующей новости раздела

15 мая 2015

Отечественные катализаторы основных процессов нефтепереработки не будут «пасынком» отрасли?

к следующей новости главной ленты

14 мая 2015

«Татнефть» создала себе Центр обслуживания бизнеса

к предыдущей новости главной ленты

14 мая 2015

Башкирия снова поднимет тему создания поволжского нефтегазохимического кластера