Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Татнефть» сдерживает добычу в рамках пакта ОПЕК, но развивает производство сверхвязкой нефти - Reuters

«Прекратив инвестировать в добычу на понижении цены, мы выиграли» - Наиль Маганов.

(10 августа 2017 08:17 , ИА "Девон" )
«Татнефть» сдерживает рост нефтедобычи в рамках пакта ОПЕК+. Компания заглушила низкорентабельные скважины с традиционным сырьем, но активно развивает проекты, связанные с трудноизвлекаемой нефтью, которые станут основной точкой роста для компании после истечения глобального соглашения. Об этом говорится в спецрепортаже Рейтер (авторы - Олеся Астахова, Максим Назаров). Информ-Девон приводит данный материал с некоторыми сокращениями.

Россия в рамках пакта нефтяного картеля ОПЕК и некоторых стран, не входящих в организацию, обязалась ограничить рост своей нефтедобычи на 300 тысяч баррелей в сутки до конца первого квартала 2018 года для поддержания мировых цен на сырье. Но, поскольку точкой отсчета для снижения добычи был выбран пиковый уровень производства сырья в октябре 2016 года, то пока неясно, вырастет ли в РФ объем производства сырья по итогам 2017 года или, наоборот, упадет. Прогноз Минэнерго - 547-548 миллионов тонн после 547,5 миллиона тонн в 2016-м.

«Татнефть» разрабатывает в основном зрелые месторождения. Крупнейшее из них Ромашкинское, запущенное в эксплуатацию более 70 лет назад. На его долю приходится более половины добычи компании. «Татнефть» рассчитывала увеличить добычу нефти в 2017 году до 29,35 миллиона тонн с 28,7 миллиона тонн в прошлом году. Из-за продления пакта на второе полугодие компания была вынуждена ограничить производство почти до 29 миллионов тонн.
Глава компании Наиль Маганов приветствует соглашения, несмотря на потери, которые российские нефтяники понесли от укрепления рубля в начале этого года.
"А кто знал, как было бы (если бы не было пакта)... Мы исходим из посыла, что прекратив инвестировать в добычу на понижении цены, мы выиграли", - говорил ранее Маганов журналистам.

Татарстанская компания снижает производство благодаря остановке или переводу в циклический режим низкорентабельных скважин с высокой обводненностью. Это ведет к росту эксплутационных издержек: такие скважины больше не генерируют выручку, а затраты на их содержание сохраняются. В «Татнефти» говорят, что эти издержки компенсируются, в частности, за счет внедрения новых подходов и технологий, что позволяет снизить себестоимость добычи.
Минэнерго РФ не раз заявляло, что в России сокращать производство сложно из-за технологических особенностей, ведь помимо суровых погодных условий в основном нефтедобывающем регионе - Сибири, важен фактор высокой истощенности месторождений.
«Татнефть» не теряет времени даром: имея налоговые льготы, в 2015 году компания активизировала добычу трудноизвлекаемой сверхвязкой нефти (СВН), ресурсы которой в Татарстане составляют примерно четверть общих запасов республики. В этом году компания рассчитывает удвоить производство сверхвязкой нефти. Компания почти избавилась от необходимости покупать импортное оборудование для её добычи.

НГДУ «Елховнефть», одно из девяти добывающих управлений Татнефти, произвело в прошлом году 3,3 миллиона тонн сырья. С конца прошлого года она вышла на четвертое место по объему производства нефти в компании. «Елховнефтью» в конце 1980-х й руководил нынешний глава Татнефти Наиль Маганов, а позднее управлял и его действующий заместитель по добыче - Рустам Халимов.
После присоединения к пакту ОПЕК+ фонд добывающих скважин на предприятии сокращен на 200 штук, а добыча ограничена. Предприятие присоединилось к заморозке нефтедобычи в мае.
"В условиях снижения прибыли, связанного с уменьшением объема производства, большая роль отводится сокращению эксплуатационных затрат", – говорит глава «Елховнефти» Азат Хабибрахманов.
Заморозка в рамках пакта стала хорошим стимулом для поиска новых решений для снижения себестоимости производства нефти, считает Хабибрахманов. К примеру, НГДУ уплотнило сетку бурения скважинами малого диаметра - это позволило в два раза сократить затраты на бурение. В «Елховнефти» снижена металлоемкость оборудования и конструкций, удешевлено строительство скважин.

Подход к сокращению добычи у российских компаний различается. Крупнейший производитель, «Роснефть», сокращает добычу в основном на новых месторождениях, поскольку для компании восстановить добычу на гринфилдах, где приток нефти выше, намного проще, чем на браунфилдах. ЛУКОЙЛ и «Газпромнефть», напротив, "прикрутили краны" на зрелых месторождениях.
Крупнейшие российские компании с растущей добычей, такие как «Роснефть» и «Газпромнефть», говорят что пакт ОПЕК+ дал лишь передышку мировому рынку, но системно проблему не решит. А ценовая неопределенность приводит к усилению борьбы за рынки сбыта и многие ведущие мировые производители готовятся к увеличению производства после истечения срока действия соглашения.
«Татнефть» тоже с подозрением следит за ценовой ситуацией. Из-за роста сланцевой добычи в США, по мнению Маганова, существуют риски перепроизводства и падения стоимости сырья. В компании считают, что после окончания пакта смогут восстановить добычу на своих месторождениях в течение нескольких месяцев - главное, чтобы это было экономически выгодно для компании. Хабибрахманов оценивает срок возврата своего предприятия к прежнему уровню нефтедобычи в один-два месяца. ЛУКОЙЛу на это требуется 3-4 месяца, "Газпромнефти" - всего неделя.



Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ОПЕК, Татнефть добыча, СВН, Елховнефть, Наиль Маганов, Цена на нефть, Лукойл, Газпром нефть, Роснефть

 

к следующей новости раздела

10 августа 2017

На Московском и Омском НПЗ промышленные стоки будут очищаться на 99%

к предыдущей новости раздела

7 августа 2017

На смену американским установкам ГРП в России придут китайские?

к следующей новости главной ленты

10 августа 2017

На Московском и Омском НПЗ промышленные стоки будут очищаться на 99%

к предыдущей новости главной ленты

9 августа 2017

Бугульминский механический завод изготовит для Елховнефти насос объемного действия