Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Автомобили на газу будут субсидировать

К 2020 году долю транспорта дорожников и коммунальщиков на газомоторном топливе доведут в городах-миллионниках до 50 процентов.

(9 июня 2014 12:09 , ИА "Девон" )

В Нижнем Новгороде состоялось совещание по вопросам расширения использования природного газа в качестве моторного топлива в регионах Приволжского федерального округа (ПФО).
Ряд регионов округа, такие как Татарстан, Самарская, Оренбургская, Саратовская области, являются лидерами в стране по использованию техники на газомоторном топливе. Об этом заявил представитель президента России в ПФО Михаил Бабич. По его словам, с этого года регионам будут выделяться субсидии на закупку газомоторной техники у производителей.
В предварительный перечень из 18-ти регионов, в которых будут реализованы пилотные проекты по переводу транспорта на газ, вошли 6 регионов округа (Башкортостан, Татарстан, Удмуртия, Нижегородская, Оренбургская и Самарская области). Есть также предварительные договоренности с федеральными министерствами и ОАО «Газпром» о включении в этот список Пермского края и Саратовской области, сообщил Михаил Бабич.
Минэнерго разработало проект Постановления Правительства РФ, который ограничивает стоимость газа. Она должна быть не выше 35 процентов от стоимости дизельного топлива, - такое заявление сделал министр энергетики России Александр Новак.
Для поддержки производителей техники на газомоторном топливе предусмотрены субсидии, сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров. По его информации, заявка в объеме 3,7 млрд. рублей на 2014 год находится в Госдуме. Разрабатывается Постановление Правительства о правилах использования этих субсидий. Будут субсидироваться до 30% стоимости каждого из приобретаемых образцов автомобилей. До конца этого года должно быть произведено не менее 2,5 тысяч автомобилей.
К 2020 году доля транспортных средств дорожных и коммунальных служб, работающих на газомоторном топливе, должна достигнуть в городах-миллионниках 50 процентов. В городах с численностью населения более 300 тысяч человек – 30 процентов, более 100 тысяч – 10 процентов. О таких планах сообщил министр транспорта России Максим Соколов.
У Минтранса уже был опыт работы по субсидированию, рассказал Максим Соколов. По программе 2012 года,  общее финансирование которой составляло 3,5 млрд. рублей, более 1,5 млрд. рублей было направлено на технику, использующую газомоторное топливо. За счет софинансирования удалось приобрести 620 автобусов, из которых более половины было приобретено регионами Приволжья.
Основными проблемами участники совещания назвали развитие газозаправочной инфраструктуры. В округе в настоящее время действует всего 52 станции для заправки автомобилей сжиженным газом, что составляет 50 процентов от существующих потребностей. Дополнительно по округу требуется строительство 84 технических сервисных центров, сегодня их – 21. Также необходимы изменения законодательства, которые бы позволили упростить процедуру выделения земельных участков под строительство газозаправочных станций, а также либерализация требований по безопасности этих объектов.
После совещания состоялось подписание двусторонних соглашений о сотрудничестве в области применения газомоторного топлива ОАО «КАМАЗ» с Удмуртией, Чувашией и Самарской областью. Информацию об этом Информ-Девон получил в аппарате полпреда президента РФ в ПФО.

 

 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

 

к следующей новости раздела

9 июня 2014

"Газпром" разместит газозаправки на АЗС нефтяных компаний

к предыдущей новости раздела

2 июня 2014

Кстовский НПЗ будет прокачивать через "Транснефть" 8 млн тонн топлива в год

к следующей новости главной ленты

9 июня 2014

"Газпром" разместит газозаправки на АЗС нефтяных компаний

к предыдущей новости главной ленты

9 июня 2014

Нефтепереработчики загружают железную дорогу