Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Челябинскую сеть АЗС не успели наказать за копирование стиля Башнефти

(12 февраля 2021 13:42 , ИА "Девон" )
Управление ФАС по Челябинской области не выявило нарушений законодательства по итогам рассмотрения заявления АНК "Башнефть". Дочка "Роснефти" ранее заявляла о копировании ее фирменного стиля сетью автозаправочных станций ООО "Регион". Об этом сообщает Интерфакс.

"Мы проверили (провели проверку по заявлению). Нарушитель, видимо, своевременно предпринял соответствующие меры. В результате мы не увидели фактов недобросовестной конкуренции и, естественно, отказали (в возбуждении дела – прим. издания)", - сообщила руководитель Челябинского УФАС Анна КОЗЛОВА.

Как добавил представитель пресс-службы управления антимонопольной службы, по итогам рассмотрения дела ведомство не выдавало предупреждений. По его словам, «на момент поступления обращения информация о нарушении антиконкурентного законодательства уже не отмечалась».

В ноябре прошлого года "Башнефть" обратилась  с заявлением в Челябинское УФАС о копировании ее фирменного стиля сетью заправок ООО "Регион". По мнению "Башнефти", внешнее оформление АЗС "Региона" было сходно до степени смешения с оформлением заправочных станций башкортостанской нефтяной компании.
Такие заправки были выявлены в Челябинске, Сосновском районе, г. Миасс и Красноармейском районе.

Речь шла о внешнем оформлении фасадов зданий, на фризе навеса с топливораздаточными колонками, информационной стелы с ценами и видами реализуемого топлива в цветовой гамме и схеме, сходными с товарным знаком "Башнефти". По мнению заявителя, схожее оформление создавало высокую вероятность ввести покупателя в заблуждение. При этом компания не был уверена, что на АЗС "Региона" продаются только нефтепродукты "Башнефти".

Крупнейшими продавцами нефтепродуктов на розничном рынке Челябинской области являются "Газпромнефть-Центр", "ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт", "Башнефть-Розница" и "Регион".
Прим. ИА «Девон»: Ранее сообщалось  об аналогичном случае с челябинскими заправками ЛУКОЙЛа. В 2016 году ФАС вынес решение  в пользу заявителя.

"Регион" работает на рынке розничных продаж топлива более 20 лет. До 2018 года она открывала АЗС по договору франчайзинга под брендом "Башнефть". После прекращения действия франчайзинговой программы "Регион" разработал свой собственный бренд.

В ее распоряжении находится две нефтебазы, а также собственный автопарк для доставки топлива на АЗС. "Регион" закупает топливо без посредников на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже и продвигает продажи топлива под своим брендом. Учредителями ООО являются три физических лица: Мария и Татьяна ГУГАНОВЫ (по 40%) и Олег РАХМАНГУЛОВ (20%). Выручка ООО "Регион" в 2019 году составила 3 млрд рублей, чистая прибыль - 1,5 млн рублей.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Башнефть АЗС, ФАС

 

к следующей новости раздела

12 февраля 2021

Перспективы газового рынка ЕС, СПГ-бункеровки и арктических проектов обсудили онлайн

к предыдущей новости раздела

10 февраля 2021

Клуб производителей «сотого» бензина в РФ пополнился

к следующей новости главной ленты

12 февраля 2021

Четверть месторождений малых нефтекомпаний Татарстана станет убыточной из-за отмены льгот

к предыдущей новости главной ленты

12 февраля 2021

В Татарстане призвали к диалогу органов Ростехнадзора и нефтяников