Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Эксперт рассказал о сложностях проверки автомасел из-за санкций

Теперь невозможны лабораторные анализы масел за рубежом, а на рынке РФ появились новые неизвестные производители.

(13 октября 2023 11:59 , ИА "Девон" )
Санкции сильно изменили российский рынок машинных масел. В этих условиях важно проводить анализ масел и смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) на месте. Об этом рассказал гендиректор компании «ЛУБРИТИМ» Тимур ХАЛИУЛЛИН на заседании Научно-технического совета АО «Татнефтехиминвест-холдинг» в Казани.

С 2022 года из России ушли привычные зарубежные производители смазочных материалов и присадок. Это повлекло прекращение сервисного обслуживания. Также. Возрос риск использования подделок. При этом покупатели все еще не доверяют малоизвестным брендам.

Кроме того, ушедшие западные производители перестали поддерживать сервисы подтверждения подлинности своей продукции. Международные организации (API, ACEA и ОЕМ) больше не сертифицируют продукцию российских производителей масел и смазок.

“Изменились условия эксплуатации и сервиса, - отметил докладчик. - Под санкциями теперь даже проведение лабораторных анализов масел за рубежом. В связи с этим увеличилась нагрузка на лаборатории в РФ”. В итоге растет стоимость эксплуатации техники и оборудования. Дорожают запчасти, расходные материалы и техобслуживание транспорта.

«ЛУБРИТИМ» оказывает услуги по проверке качества и подлинности горюче-смазочных материалов, антифризов, теплообменных жидкостей, СОЖ, дизельного топлива, пластичных смазок и присадок AdBlue для дизельных двигателей. Последние нужны для очистки выхлопа от оксидов азота.

Компания на основе своей оценки физико-химических показателей моторных масел выдает сертификаты на соответствие требований спецификаций API, ACEA, ААИ. Кроме того, потребители получили возможность проверки наличия сертификата по QR-коду. Разработан также автоматизированный подборщик масел.

Комментарий “Информ-Девон”:

Импорт промышленных масел и смазок в РФ за 2022 год обвалился на 40%. Особенно сильно он упал в первой половине прошлого года. Затем наблюдалось некоторое восстановление, в частности, за счет поставок из Южной Кореи и других стран. Экспорт этого вида продукции из России также обвалился наполовину из-за сложностей со сбытом.

При этом компании из РФ продолжают закупать за рубежом узкоспециализированные продукты с высокими эксплуатационными характеристиками. Их выпуск сложно освоить в РФ.

О том, как не попасть на мошенничество при замене масел – читайте в публикации ИА “Девон”.

О том, как самостоятельно подобрать автомасла, можно узнать в подборке Информагентства “Девон”. 
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Масла, Смазки, Качество, Татнефтехиминвест-холдинг

 

к следующей новости раздела

13 октября 2023

На фоне нехватки бензина появились нелегальные заправщики

к предыдущей новости раздела

10 октября 2023

Антимонопольщики нашли новые нарушения на заправках ЛУКОЙЛа

к следующей новости главной ленты

13 октября 2023

На фоне нехватки бензина появились нелегальные заправщики

к предыдущей новости главной ленты

13 октября 2023

На РЭН-2023 назвали лучших «энерго-журналистов»