Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Когда суда перейдут на биодизель, а Иран зальет бункерным топливом прикаспийский рынок?

(20 февраля 2021 18:31 , ИА "Девон" )
Международная онлайн-конференция «Argus Бункерное топливо 2021: СНГ и глобальные рынки» состоялась 19 февраля. Организатором мероприятия выступило независимое ценовое агентство Argus Media.  Конференция прошла при поддержке Международной бункерной ассоциации (IBIA). Спонсором мероприятия выступила компания Vortexa, сообщили Информагентству «Девон» организаторы конференции.

К трансляции присоединились участники из 26 стран: России, Казахстана, Великобритании, США, Японии и других. На мероприятии выступили представители IBIA, компаний «Газпромнефть Марин Бункер», Vortexa, Monjasa, VPS, а также эксперты Argus из разных стран.

Конференция началась с доклада редактора издания Argus Marine Fuels Стефки ВЕКСЛЕР, который был посвящен мировому рынку судового топлива. В рамках презентации был представлен подробный анализ ситуации на рынках стран Азии, Америки и Европы. Стефка отметила, что Argus следит за развитием бункерного рынка, в том числе низкоуглеродного топлива, публикуя цены на аммиак, сжиженный природный газ (СПГ) и CO2.

Обзор бункерного рынка России представила старший корреспондент издания «Argus Российский мазут». Яна ШЕРЕМЕТЬЕВА. По оценкам эксперта, продажи высокосернистого мазута продолжаются, в то же время и потребление малосернистого мазута (VLSFO) заметно выросло. Она отметила, что реализация всех видов топлива на российском рынке упала на 30% в 2020 г. При этом цены на VLSFO снизились в два раза, до $365/т. Наиболее заметно продукт подешевел в конце апреля – начале мая из-за локдауна в портах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) и Европы.

Сравнение различных видов судового топлива представил член совета директоров, почетный казначей IBIA Найджел ДРАФФИН. Наибольший интерес среди альтернативных видов топлива сейчас наблюдается к метану, сообщил он. Его использование на рынке в виде СПГ в качестве судового топлива уже хорошо заметно.

Ведется серьезная работа по использованию биодизеля для заправки судов, находящихся во внутренних водах отдельных стран. Однако биотопливо еще не используется на длительных морских маршрутах. Применение СПГ в сегменте бункеровки в будущем ограничится 10-15% от общего спроса, сказал эксперт.

Продолжил тему представитель компании «Газпромнефть Марин Бункер» Ефим СУЧКОВ. Он рассказал об использовании сжиженного газа в качестве альтернативного вида топлива. Он отметил, что за два с небольшим года газотопливный флот увеличился почти на 50%, а количество судов-бункеровщиков СПГ – в три раза. Для динамичного развития рынка бункеровки СПГ в России необходимо утвердить меры господдержки, подчеркнул эксперт.

Об изменениях ландшафта грузопотоков рассказал ведущий аналитик Vortexa по фрахту Артур РИЧЕР. Он отметил значительное снижение предложения со стороны поставщиков в прошедшем году. Объемы производства на НПЗ в мире стали гораздо ниже, чем в прошлые годы. При этом торговые потоки в Азию составляют бόльшую часть спроса на топливо. Также наблюдается сокращение запасов в странах АТР. В случае опережающих темпов экономического развития стран Азии по сравнению с другими регионами, туда будут устремляться основные поставки топлива и в дальнейшем.

Старший редактор Argus Рауф ГУСЕЙНОВ представил обзор рынка бункерного топлива в Каспийском регионе. По его мнению, постепенное ослабление ограничительных мер будет приводить к активизации судовых перевозок и увеличению спроса на судовое топливо в ближайшем будущем.

Вместе с восстановлением рынка будет увеличиваться конкуренция между каспийскими портами. В случае смягчения санкций против Ирана можно ожидать, что иранское топливо окажется доступным для участников рынка Каспия.

Помимо просмотра выступлений экспертов, участники онлайн-конференции смогли пообщаться друг с другом в индивидуальных и групповых чатах. Они могли также задать вопросы любому докладчику и получить его комментарий в прямом эфире.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Argus, Транспорт, СПГ, Мазут, Иран, Газпром нефть, Мероприятия

 

к следующей новости раздела

26 февраля 2021

Развитие биотопливного рынка России обсудят в Москве

к предыдущей новости раздела

19 февраля 2021

К «пробуждению» придорожного сервиса в Башкирии привлекут сеть АЗС «Башнефти»

к следующей новости главной ленты

22 февраля 2021

«Татнефть» планировала построить завод по переработке природного битума

к предыдущей новости главной ленты

20 февраля 2021

«Римера» готовится покорять Латинскую Америку…