Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт заправил авто жительницы Екатеринбурга не тем топливом

Суд предписал выплатить ей 190 тысяч рублей.

(30 июля 2018 07:20 , ИА "Девон" )
 
Кировский районный суд Екатеринбурга удовлетворил иск жительницы Екатеринбурга к ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт" о возмещении ущерба из-за заправки некачественным топливом. Вышестоящая инстанция оставила это решение в силе, узнал Информ-Девон из сообщения Свердловского областного суда.
 
Жительница Екатеринбурга, Марина В., в январе 2018 года заправила свой автомобиль Hyundai Creta на автозаправочной станции по ул. Высоцкого, 49, принадлежащей ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт». Данная АЗС работает в режиме «постоплаты», использование которого предполагает получение товара до момента его оплаты. В тот же день ее автомобиль перестал заводиться.
 
Истец (Марина В.) обратилась в сервисный центр, где было установлено, что в бак автомобиля залито топливо, не рекомендованное производителем. Согласно экспертному заключению, причиной поломки катализатора явилось смешивание бензина и дизельного топлива. Стоимость ремонта автомобиля с учетом износа составила 112364 рубля.
 
Пострадавшая потребовала от АЗС выдать дубликат кассового чека, согласно которому она совершила покупку 10 литров топлива. Затем автовладелец подала претензию в «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» о возмещении причиненного ущерба, но продавец оставил ее без удовлетворения.
 
После этого она обратилась с иском в суд, в котором просила взыскать с ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» в счет возмещения причиненного ущерба 159338 рублей, компенсацию морального вреда в размере 30 тысяч рублей и штраф в соответствии с законом «О защите прав потребителей».
 
Решением Кировского районного суда исковые требования были удовлетворены частично. С ответчика были взысканы в счет возмещения убытков 124823 рубля, в счет компенсации морального вреда – 2 тысячи рублей, и 63411 рублей штрафа. Кроме того, дочку ЛУКОЙЛа обязали оплатить расходы по оплате услуг представителя и эксперта – всего 20 тыс. руб.
 
Ответчик не согласился с данным решением и обжаловал его в Свердловском областном суде. В апелляционной жалобе он указал на отсутствие доказательств, свидетельствующих о проявлении истцом должной степени заботливости и осмотрительности при выборе и покупке топлива, а также недоказанность причинно-следственной связи между действиями ответчика и ущербом, причиненным имуществу истца.
 
Однако судебная коллегия сочла, что наличие причинно-следственной связи между действиями ответчика и причиненным истцу ущербом судом первой инстанции установлено. Свердловский областной суд оставил решение Кировского районного суда Екатеринбурга без изменений.
 
«ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» реализует бензины, дизельное топливо, газомоторное топливо и фасованные масла на территории Приволжского и Уральского федеральных округов. Компании принадлежат 6 нефтебаз и 201 АЗС. Кроме того, действует один ведомственный ТЗК на территории крупного металлургического комбината и две АЗС независимых операторов работают по договору комиссии.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Свердловская обл, суды, ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт

 

к следующей новости раздела

2 августа 2018

Независимый топливный союз попросил ФАС принять меры против спекулянтов

к предыдущей новости раздела

27 июля 2018

Стоимость бензина на АЗС Свердловской области за 5 месяцев увеличилась на 9,1%, а дизтоплива – на 8,6%

к следующей новости главной ленты

30 июля 2018

В Азнакаевскнефти применили уфимский реагент для промывки скважин

к предыдущей новости главной ленты

30 июля 2018

В Лениногорскнефти предложили укреплять качалки с помощью синтетических смол