Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

На фоне санкций ростовская компания утроит выпуск электроники для АЗС

(15 июня 2022 06:05 , ИА "Девон" )
Волгодонский производитель оборудования для автозаправок «Топаз-сервис» рассчитывает занять ниши, которые освободили западные поставщики оборудования из-за западных санкций. Об этом в интервью ростовскому деловому порталу «Город N» рассказал руководитель предприятия Дмитрий ОТОРКИН.

«Топаз-сервис» приступил к выпуску систем электронной пломбировки топливораздаточных колонок, роботизированных автомоек и мультимедийных ТРК. В прошлом году компания также выпустила на рынок несколько новых продуктов. Среди них - дозирующий измерительный комплекс для нефтебаз, а также система электронной пломбировки автоцистерн для “Роснефти”. Всего за прошлый год было продано 67 таких систем.

«Помимо этого нам удалось провести рестайлинг наших колонок, а также реализовать опциальную возможность по оснащению колонок мультимедийными экранами, - сообщил Дмитрий Оторкин. — Это сильно отразилось на спросе и дальнейших поставках оборудования. Цель компании — стать ключевым поставщиком во всех вертикально интегрированных нефтяных компаниях».

По словам Дмитрия Оторкина, в августе-сентябре планируется ввод в эксплуатацию современного корпуса по монтажу плат и производству радиоэлектроники. Объем инвестиций составил 70 млн руб. До конца года планируется вложить в новое производство еще 50 млн руб.

«Корпус построен, закуплено новейшее технологическое оборудование. В ближайшее время намечается его монтаж, - рассказал он. - Ввод в эксплуатацию запланирован на август-сентябрь этого года». Это позволит утроить мощности производства.

В прошлом году выручка предприятия выросла на 46% и достигла 1,3 млрд рублей. Это связано в первую очередь с интенсивной работой с такими компаниями, как ЛУКОЙЛ, «Газпромнефть», «Роснефть», «Татнефть», «Белоруснефть». Также «Топаз-сервис» приумножил позиции на рынке независимых АЗС, заявил Оторкин.

По итогам прошлого года «Топаз-сервис» выпустил чуть больше 9,5 тысяч рукавов (рост составил 37%). Производство электроники для АЗС выросло на 79%, металлообработка — на 19%. География продаж - Россия и ближнее зарубежье. В прошлом году «Топаз-сервис» увеличил свою долю на российском рынке с 30% до 51%. Компания активно продвигает оборудование в странах Африки и Ближнего Востока.

«В сегодняшней ситуации мы столкнулись с рядом проблем, - отметил глава компании. - В первую очередь — с нарушением основных логистических цепочек. Это повлекло за собой значительное увеличение сроков поставки либо невозможность поставки ряда комплектующих. Например, значительной части радиоэлементной базы, которая основана на японских, американских и европейских комплектующих. Их доля в производстве очень высока».

Поэтому в России необходимо развивать технологическую базу по радиоэлементам, считает Дмитрий Оторкин. Следует осваивать технологию производства микропроцессорных чипов, организовывать учебные базы и площадки для подготовки профильных специалистов.

ООО «Топаз-сервис» организовано в 2000 году на базе существующего с 1992 года ООО «Топаз-электро». Последняя специализируется на разработке программного обеспечения и мобильных приложений. «Топаз-сервис» занимается разработкой, НИОКР и серийным выпуском оборудования для предприятий нефтепродуктообеспечения. В 2009 году начался выпуск топливораздаточных колонок для автозаправочных станций. Продажи ТРК составляют более 45% в обороте компании, еще 25% занимает электроника.

Ранее Информагентство «Девон» сообщало, что в РФ создается блокчейн-платформа для сетей АЗС. Разработка ученых Иннополиса позволит топливным компаниям автоматизировать и контролировать процессы.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Оборудование, IT, импортозамещение

 

к следующей новости раздела

17 июня 2022

«Татнефть» расширит сеть своих АЗС и модернизирует старые

к предыдущей новости раздела

14 июня 2022

ЛУКОЙЛ доведет производство смазок в Тверской области до 300 млн литров

к следующей новости главной ленты

15 июня 2022

В Альметьевске будут готовить магистров на стыке биотехнологии и IT

к предыдущей новости главной ленты

15 июня 2022

Обанкроченный банк «Югра» проиграл Уралнедрам в суде