Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Нефтяные компании РФ расширяют сети АЗС в Узбекистане

Татнефть добавила автозаправку в Бухарской области, а ЛУКОЙЛ на автомагистрали Ташкент-Самарканд.

(4 апреля 2024 10:43 , ИА "Девон" )
Компания "Татнефть - UNG" увеличила заправочную сеть АЗС в Узбекистане. Запущена еще одна АЗС в Бухарской области. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения госкомпании "Узбекнефтегаз". Мощность новой заправки - 20 тонн топлива в сутки. На территории станции также установлено устройство для зарядки электромобилей.

В текущем году "Татнефть - UNG" планирует запустить еще одну АЗС в Ташкенте.

В 2019 году "Узбекнефтегаз" и «Татнефть» создали совместное предприятие для строительства и запуска сети АЗС в Узбекистане. За это время СП открыло три заправки – в Ташкенте, Самарканде и городе Нурафшан в Ташкентской области.

Власти Узбекистан также предлагали «Татнефти» открыть еще 7 заправочных станций. Российская компания поставляет высококачественное топливо, в частности, бензин Аи-100, отмечают в узбекистанской компании.

Заправочная сеть «Татнефти» насчитывает 1552 АЗС в России, Турции, Беларуси и Узбекистане.


Тем временем, ЛУКОЙЛ открыл два многофункциональных автозаправочных комплекса на ключевой автомагистрали Узбекистана - М39. Об этом ИА «Девон» узнал из сообщения компании.

Заправки были построены на участке Ташкент-Самарканд в 12 км от Ташкента. По этой дороге, связывающей крупнейшие города страны, проезжают более 40 тысяч автомобилей в сутки. АЗС открывали с участием министра энергетики республики Журабека МИРЗАМАХМУДОВА

Общая площадь участков под застройку заправочных станций составила около двух гектаров. Там размещены кафе, магазины, детская площадка и зона воркаута. Водители могут заправиться премиальными видами топлива ЛУКОЙЛа, включая ЭКТО-100.

Многофункциональные автозаправочные комплексы ЛУКОЙЛа построены с учетом климатических условий и культурных особенностей региона. На станции оборудованы молельные комнаты и террасы для отдыха с раздвижным остеклением. Установлен тандыр – печь-жаровня для приготовления национальных блюд.

Комментарий «Информ-Девон»:

Ранее министерство энергетики Узбекистана заявляло, что открытие новых АЗС иностранными компаниями (в частности, "Татнефтью" и ЛУКОЙЛом) позволит стабилизировать цены и повысить качество автомобильного топлива.

В республике в последние годы время от времени наблюдается острый дефицит бензина и других нефтепродуктов. Например, зимой 2023 года он был спровоцирован аномальными морозами. Отмечается также недозагрузка местных нефтеперерабатывающих заводов.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Узбекистан, ЛУКОЙЛ АЗС, Татнефть АЗС, Татнефть за рубежом

 

к следующей новости раздела

5 апреля 2024

Названы главные покупатели дизтоплива из РФ

к предыдущей новости раздела

28 марта 2024

Кто остался на рынке масел РФ и что лить в китайские авто

к следующей новости главной ленты

4 апреля 2024

ЛУКОЙЛ сократил переработку, но нарастил продажи нефти

к предыдущей новости главной ленты

4 апреля 2024

Ветеран-геофизик рассказала историю цифровизацию отрасли