Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Специалисты назвали сроки хранения автотоплива

(11 января 2024 18:29 , ИА "Девон" )
Постоянный рост цен на автомобильное топливо побуждает некоторых автовладельцев запасаться им впрок. Но все ли знают, как долго оно может храниться? А кто-то, например, в малоснежную зиму остался с излишками АИ-92 для своего снегоуборочника и решил оставить его на следующий год...

Между тем, для двигателя вредно не только некачественное топливо, но и просроченное. О том, как правильно хранить бензин и солярку – в подборке советов, собранном Информагентством «Девон».

ЧТО ПРОИСХОДИТ С ТОПЛИВОМ?

Если заправленное авто простаивает несколько недель, а то и месяцев, присадки в горючем, повышающие октановое число, утрачивают свойства. А в жару под открытым солнцем процесс их разложения ускоряется. Здесь счет идет уже на дни. То же - и с топливом в канистрах.

При взаимодействии с кислородом происходит окисление, что приводит к неправильному сгоранию топливной смеси. В механизмах движка откладывается сажа, свинец и вредные смолы. Такие нерастворимые фракции могут вывести из строя топливный фильтр и насос после того, как владелец заведет долго стоявшую машину.

Образуется осадок. Топливо расслаивается из-за разной плотности составляющих. Часть их опускается на дно, образуя концентрат. Правда, эту проблему можно частично решить, взболтав топливо в канистре.

Утрачивают эффективность присадки, отвечающие за противодействие окислению и выпадению осадка в двигателе и топливной системе. Поэтому такое топливо со временем разрушает мотор.

Первый признак «выдохшегося» бензина – плохой запах. При включенном моторе ощущается запах гари. Самый неприятные симптомы - это детонация, чиханье и другие необычные шумы. Мотор работает неровно. Это приводит к снижению мощности и порче двигателя.

КАК ДОЛГО ХРАНИТЬ ТОПЛИВО.

В советское время по нормативам разрешалось хранить бензин целых пять лет. Раньше для его приготовления использовались другие вещества, в том числе и тетраэтилсвинец. Благодаря ему бензин сохранял свои свойства гораздо дольше. Сегодня эта вредная для экологии добавка не применяется в России.

Согласно сегодняшним ГОСТам, гарантийный срок хранения автомобильного бензина всех марок - 1 год со дня изготовления горючего. Для солярки (ДТ) это 5 лет. Однако производители дизтоплива гарантируют его качество в течение лишь одного года при нормальных условиях хранения. Имеется в виду хранение в специальных условиях.

Идеальным вариантом является герметичный сосуд, закопанный в землю. В него не должен попадать воздух и мельчайшие частицы мусора и пыли. При этом почва не должна прогревать или охлаждать резервуар до критических значений.

В пластиковых баках нефтепродукты теряют свои свойства быстрее, чем в герметичных стальных емкостях. Последние должны быть защищены от источника прямого света и высоких температур. 

Уже через шесть месяцев нахождения в баке или канистре бензин становится непригодным к эксплуатации. Кроме того, чем выше октановое число, тем меньше времени топливо будет пригодным. Всему виной - больший объем присадок в АИ-95, АИ-98, АИ-100.

Считается, что 92-й и 95-й бензины можно держать в непрозрачной канистре до года. Температура хранения при этом должна быть около +20, без резких колебаний. А вот низкооктановый А-76 допускается хранить два года.

При этом не рекомендуется применять латунные и медные канистры – они вступают в реакцию с бензином, вследствие чего появляются примеси. Зато алюминий практически лишён такого недостатка. Что касается пластиковых канистр, разрешено использовать только особые, специально предназначенные для хранения бензина. На них нанесен специальный значок с номером сертификата.

По данным опросов ИА «Девон», все вышеназванные сроки действительны лишь в случае, если соприкосновение бензина с воздухом минимизировано. Но это невозможно исключить в случае хранения в канистре: воздух входит в неё, как минимум, дважды – при наливе на заправке и при переливе в бензобак. И не только через горловину, но и перепускной клапан. Он как раз служит для выравнивания давление воздуха внутри ёмкости с атмосферным.

Что уж говорить о случаях заправки средств малой механизации малыми порциями – снегоуборочников, культиваторов, виброплит и т.п. И особенно, когда кто-то забывает закрутить перепускной клапан.

КАК ПОСТУПИТЬ СО СТАРЫМ БЕНЗИНОМ?

Если автомобиль простаивал месяц и более, эксперты советуют слить горючее. Не стоит экономить на этом, иначе можно потерять гораздо больше на капремонте авто.

Если же необходимо "законсервировать" автомобиль или сезонную технику (квадроциклы, снегоходы, трактора и т.п.), то можно воспользоваться специальными консервационными средствами для топлива. Они защищают горючее от окисления и возникновения смол, а топливную систему - от коррозии.

Не надо смешивать старый бензин с новым. Первый можно использовать в хозяйстве для технических целей, например, как растворитель. Им очищают новые металлоизделия перед покраской. Есть также рецепт изготовления суперклея-замазки в смеси с пенопластом. При этом можно состав сделать густым или текучим.

Если такой потребности нет, выливать нефтепродукты куда бы то ни было категорически нельзя! Лучше отдать мелким автохозяйствам, СТО и мастерским, где им всегда найдут применение не по прямому назначению.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: дизтопливо, моторное топливо, качество бензина, Транспорт

 

к следующей новости раздела

16 января 2024

Из-за аварии на НПЗ ЛУКОЙЛ просит конкурентов помочь с АИ-95

к предыдущей новости раздела

9 января 2024

Автодор пообещал построить новые АЗС на М-12

к следующей новости главной ленты

12 января 2024

Эксперты оценили перспективы акций нефтегазовых компаний РФ

к предыдущей новости главной ленты

11 января 2024

Мировой танкерный флот постарел из-за санкций на нефть РФ