Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Стало известно, где в Европе самый доступный и где дешевый бензин

(30 января 2024 14:10 , ИА "Девон" )
Россия заняла 15-ю строчку в рейтинге европейских стран по доступности бензина на начало 2024 года. При этом самое большое количество топлива на свои среднемесячные зарплаты могут приобрести жители Люксембурга, а наименьшее – жители Молдовы. Об этом говорится в исследовании «РИА Новости».

Для оценки доступности автомобильного топлива эксперты опирались на данные официальной статистики. Они составили рейтинг по объему бензина, который могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты жители стран Европы. При этом учитывались не все страны Европы, но в рейтинг попал Казахстан.

Первое место в рейтинге, как и в прошлом году, занял Люксембург. Жители этой страны имеют возможность купить на свои средние зарплаты более 2,6 тысячи литров бензина. Цены на топливо в этом государстве относительно невысокие, при этом зарплаты - одни из самых больших в Европе.

Второе место заняла Великобритания с двумя тысячами литров. В первую пятерку рейтинга входят также Ирландия, Австрия и Норвегия. Жители этих стран могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты более 1,8 тысячи литров бензина.

Россия заняла в рейтинге 15-е место, расположившись между Испанией и Италией. Жители РФ могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты около 1164 литров 95-го бензина.

Последнее место в рейтинге по доступности бензина для населения занимает Молдова. Жители этой страны могут приобрести лишь 456 литров топлива. Это почти в шесть раз меньше лидирующего Люксембурга и в 2,5 раза меньше, чем в России.

Помимо Молдовы, нижние строчки рейтинга занимают Румыния, Хорватия, Венгрия, Словакия и Латвия. Жители данных государств имеют возможность купить на свои зарплаты менее 650 литров бензина.


Если считать в абсолютных ценах, то в России самый дешевый бензин (55,2 рубля за литр). По данным Росстата, по сравнению с январем прошлого года, бензин в нашей стране подорожал на 7,4%.

Третье место по дешевизне бензина среди европейских стран занимает Белоруссия, где бензин обойдется в 65 российских рублей за литр. Далее следуют в основном страны Восточной Европы, имеющие относительно низкие цены на топливо.

Самый дорогой бензин из стран Европы продается в Норвегии (187 рублей за литр). Далее следуют Дания, Нидерланды, Греция, Франция и Германия. В этих странах бензин обойдется дороже 170 рублей.

Самое дешевое дизтопливо продается в России – 64,5 рубля за литр. Для сравнения, в Белоруссии и Молдавии ДТ продается в среднем по 65,7 и 101,9 рубля за литр соответственно. Самое дорогое дизельное топливо - в Норвегии – 184,2 руб. А в Финляндии и Бельгии за литр солярки придется отдать более 166 руб. за литр.

При этом моторное топливо подорожало в 11 странах из 32. Наиболее существенно стоимость бензина увеличилась в Словении (+10%) и в Румынии (+8,5%). Цены снизились в 21 стране. Причем сильнее всего они упали в Венгрии (-14,9%), Финляндии (-10,2%) и в Швеции (-8,2%).

Динамика цен на дизельное топливо носила несколько иной характер. Стоимость дизельного топлива снизилась во всех странах, кроме России (+9,8%), Бельгии (+0,7%) и Ирландии (+0,6%).

Цены на топливо в Европе в 2023 году преимущественно следовали за нефтяными котировками. Если в первой половине года цена Brent колебалась в районе $80, то в третьем квартале она выросла относительно второго квартала на 11%. В конце сентября цена нефти поднялась выше $95.

Однако в четвертом квартале стоимость нефти Brent снизилась на 4% и значительную часть декабря находилась ниже уровня 80 долларов. В результате в начале этого года бензина в большинстве европейских стран подешевел.

Эксперты полагают, что в связи с множеством дестабилизирующих факторов возможный диапазон колебаний нефтяных цен в 2024 году очень широк – от $50 до 100 за баррель. Если исключить наиболее критические варианты, то среднегодовая цена в 2024 году, скорее всего, будет ненамного отличаться от показателя 2023 года.

Соответственно, цена моторного топлива в Европе также изменится незначительно. А доступность топлива для потребителей будет в основном зависеть от динамики доходов населения.

Комментарий ИА «Девон»:

Говоря о доступности цен, следует напомнить о летнем топливном кризисе в РФ. Во многих регионах пропадало дизтопливо, а бензин резко подорожал. Биржевые цены также росли рекордными темпами. Из-за этого особенно пострадал аграрный сектор во время уборки урожая.

Власти заявили, что это произошло из-за ажиотажного сезонного спроса на топливо, «вредительства» фирм-посредников и масштабных строек. Одной из главных причин кризиса стала отмена демпферных компенсаций нефтекомпаниям за поставки топлива на внутренний рынок вместо премиальных экспортных рынков. При этом эксперты упорно не принимают во внимание, что повышенный спрос на нефтепродукты может быть вызван воюющей армией.

На такой шаг власти пошли из-за потерь бюджета, вызванных западным «потолком» цен на российскую нефть. Однако осенью демпфер вернули. Правительство также временно ограничивало экспорт моторного топлива за рубеж. Благодаря этим и другим мерам напряжение удалось снять.





Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: дизтопливо, цена бензина, рейтинги

 

к следующей новости раздела

1 февраля 2024

На рынок РФ поставлено в январе бензина на 7% больше

к предыдущей новости раздела

22 января 2024

Нефтяников попросили увеличить выпуск бензина и придержать цены

к следующей новости главной ленты

30 января 2024

Приоритеты развития нефтегазохимии обсудят на форуме в Уфе

к предыдущей новости главной ленты

30 января 2024

Сын экс-главы ЛУКОЙЛа заинтересовался переработкой шин