Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Калмыкии и Волгоградской области на АЗС исчезал бензин

Причиной называли ремонт на Астраханском ГПЗ. Власти проблему решали в ручном режиме.

(21 августа 2023 18:02 , ИА "Девон" )
В последние дни в некоторых регионах Нижнего Поволжья на автозаправках не было бензина.

Так, и. о. министра экономики и торговли Калмыкии Андрей ЧИДЖИЕВ заявил, что на АЗС бензина просто нет. Бензоколонки, по его версии, «обсохли» из-за планового ремонта Астраханского газоперерабатывающего завода (принадлежит «Газпрому»).

Правительству республики пришлось оперативно обращаться к руководству «Лукойла» с просьбой исправить ситуацию. И, сообщает Чиджиев, компания завезла в Калмыкию бензин.

«В Калмыкию приехали четыре бензовоза. „Лукойл“ обещает и дальше поставлять более высокие объемы бензина до урегулирования ситуации», — цитируют «Новые известия» и. о. министра. - Проще говоря, проблема решается в ручном режиме».

В Волгограде не хватает топлива марок Аи-95 и Аи-98. Причина все та же — затянувшийся ремонт на Астраханском газоперерабатывающем комплексе. По некоторым данным - из-за проблем с доставкой оборудования.

О перебоях с поставками ДТ заявляют и аграрии, которым сейчас нужно спасать урожай и готовить поля к будущему севу.

Эксперты называют несколько причин.
Первое, это проблемы с логистикой, со сроками доставки топлива по железной дороге. Если раньше срок доставки с основных НПЗ составлял в среднем от 10 до 14 дней, то в этом году топливо до некоторых клиентов шло до трех месяцев.
Усугубляет ситуацию и давняя проблема: в стране не развивается система продуктопроводов, из-за чего топливный бизнес жестко завязан на автомобильный и железнодорожный транспорт. А имеющиеся трубопроводы ориентированы не на внутренний рынок, а на экспорт.

С сентября постепенно заканчивается сезон отпусков, и спрос на топливо начнет падать.

По информации в комитете промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области, в связи с ремонтом Астраханского газоперерабатывающего комплекса в волгоградском регионе происходит перераспределение поставок бензина на АЗС. Для урегулирования ситуации облпромторг тесно взаимодействует со всеми поставщиками моторного топлива. Об этом написал news.vdv-s.ru.

Что касается АЗС «ЛУКОЙЛ», то снабжение ведется Волгоградской нефтебазы, которую обеспечивает топливом Волгоградский НПЗ. Завод и нефтебаза работают в штатном режиме, в настоящее время принимаются меры по увеличению количества бензовозов для покрытия всех потребностей,- сообщили представители ООО «Лукойл-Юг Нефтепродукт».

Ранее V102.RU сообщало о том, что в некоторых районах регионах на части заправок исчез бензин всех марок. На некоторых наблюдался дефицит АИ-95 и АИ-98. На подобные проблемы жаловались и жители соседних регионов – Калмыкии и Ростовской области.

В конечном итоге, в Волгограде практически урегулированы проблемы с поставками бензина на АЗС. Как сообщило ИА «Высота 102», 21 августа на всех АЗС в Центральном и Краснооктябрьском районах Волгограда присутствует автомобильное топливо всех марок. Речь идет о заправках компаний «Лукойл», «Роснефть» и Teboil.
Но на некоторых автозаправках с утра наблюдались небольшие очереди. В это время бензовозы которые заливали топливо в подземные резервуары АЗС. 

Мало того, водители заметили 21 августа даже небольшое снижение цен на бензин. В частности, АИ-95 на заправках «Роснефти» продается на 50 копеек дешевле, чем на прошлой неделе. 

5 июля ИА "Девон" сообщало, что дефицит бензина АИ-92 в Волгограде могли спровоцировать жара, ЧМ по футболу и реорганизация сети заправок ЛУКОЙЛа.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Волгоградская обл, ЛУКОЙЛ АЗС, ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка, Калмыкия

 

к следующей новости раздела

22 августа 2023

В РФ разработан процесс алкилирования для бензина Евро-7

к предыдущей новости раздела

17 августа 2023

Татнефть переформатирует АЗС на автотрассе М7 в Подмосковье

к следующей новости главной ленты

21 августа 2023

Займ на карту онлайн

к предыдущей новости главной ленты

21 августа 2023

В ТОиР Татнефтегазпереработки применили систему RCA