Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Оренбурге планируют выпускать водородные теплогазогенераторные установки

Уникальная технология может быть востребована при освоении новых территорий

(8 июля 2014 07:30 , ИА "Девон" ) Оренбургское производственное объединение «Стрела» и ставропольское Научно-проектное производственно-строительное объединение «Грантстрой» подписали соглашение о намерениях, согласно которому в Оренбурге будет создано производство водородных теплогазогенераторных установок.
Автором установок является руководитель «Грантстроя», изобретатель Гамлет Аракелян. Как сообщает Региональное информационное агентство «Оренбуржье», вместе с группой ученых он впервые в мире создал технологию, по которой из воды и дизельного топлива получили водородосодержащий газ с высокотемпературным режимом горения до 2000 градусов по Цельсию.
Благодаря этой технологии, можно получать топливо, на 90% состоящее из воды. Оставшиеся 10% могут быть углеводородом любого происхождения (сам изобретатель использует отработанное машинное масло).
Применение водородных турбо-генераторных установок возможно при освоении и развитии новых территорий, где практически отсутствуют объекты жизнеобеспечения (Антарктида, Северный полюс, Крайний Север и т.д.). Главное, чтобы на этой территории были вода, нефть и метан, которые являются основными компонентами для получения водородосодержащего газа. Установки помогут в выработке тепла, пара и электроэнергии.
В настоящее время на ПО «Стрела» переданы два опытных образца установок для изучения и создания конструкторской документации. Для реализации данного направления требуется привлечение инвесторов.
Глава региона Юрий Берг, по инициативе которого было заключено соглашение, отметил, что этот проект сверхперспективный, поэтому в его реализацию необходимо включаться всем: и специалистам ПО «Стрела», и Минэкономразвития области, пишет РИА «Оренбуржье». Правительство области возьмет на себя обеспечение взаимодействия с Минпромторгом РФ и Минэнерго России.

 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

 

к следующей новости раздела

8 июля 2014

Бензин ТАИФ-НК – среди лучших товаров Татарстана

к предыдущей новости раздела

2 июля 2014

В Чувашии бензин в июне подорожал на 1,5 процента

к следующей новости главной ленты

8 июля 2014

«Башнефть» увеличивает уставный капитал и готовится к SPO

к предыдущей новости главной ленты

7 июля 2014

Гранулированная сера с ТАНЕКО победила в конкурсе лучших товаров Татарстана