Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Влияют ли на цены бензина тарифы агрегатора АЗС?

(22 ноября 2021 10:42 , ИА "Девон" )
«Яндекс» назвал манипуляцией заявления о подорожании топлива из-за повышения тарифов в сервисе «Яндекс.Заправки». 1 ноября «Яндекс» разослал заправкам письмо. В нем говорится, что с 1 декабря комиссия за использование сервиса вырастет с 1,99% плюс НДС от сумм платежей через приложение до 2,99% либо с 2,39%, если это прописано в контракте, до 3,59%. Об этом сообщает Business FM.

Об этом газете рассказал глава Российского топливного союза Евгений АРКУША. По его мнению, это повышение сегодня неподъемно для независимых АЗС, и с приложением смогут работать только крупные компании. Независимым автозаправкам придется либо повышать цены, либо отказываться от работы с «Яндексом».

В свою очередь глава «Яндекс.Заправок» Роман ПРУДНИКОВ заявил, что с АЗС договорились о повышении комиссии с 1,99% до 2,99%. По его словам, тариф не менялся с самого начала работы сервиса, то есть с 2019 года. Тогда через «Яндекс.Заправки» продавалось всего несколько сотен литров, а сейчас речь идет о миллионах литров.

С ростом объема выросли и затраты на поддержку приложения. Сейчас ежемесячно через него оплачивают топливо более 4,5 млн раз в месяц. При этом Прудников подчеркнул, что комиссия «Яндекс.Заправок» — это скидка сервису за объем заказов, на которой и зарабатывает «Яндекс».

Такую скидку дают абсолютно все поставщики топлива своим крупным партнерам, и она никак не повышает цену бензина для конечного покупателя. Сервис «Яндекс.Заправки» набрал популярность во время пандемии. Сейчас в него входят 7 тысяч автозаправок. С его помощью можно расплатиться за топливо со смартфона, не выходя из машины.

«Часто заправки неузнаваемой марки могут подключиться к «Яндексу» и получить трафик из навигатора, - прокомментировал вице-президент Национального автомобильного союза Антон ШАПАРИН. - Для них это вполне конкурентное преимущество. Если они считают, что это не стоит 3%, то они могли бы, наверное, отказаться от такого и без особых сложностей строить свою программу лояльности. Но это стоило бы гораздо больше».

«Яндекс» выполняет целый ряд задач, и если вычесть из 2,99% 1,5% эквайринга, то за IT, за маркетинг, поток клиентов 1,5% от стоимости — это более чем гуманно, - добавил он. - Есть и какая-то прибыль, это же не благотворительная организация. Я не думаю, что «Яндекс.Заправки» претендуют сейчас больше чем на 5% рынка. Поэтому он абсолютно точно в данном случае не является маркетмейкером - фактором, который оказывает влияние на цену на бензин на федеральном уровне».

«Клиенты, которые приезжают, используя «Яндекс.Заправки», — это достаточно существенный сегмент, - рассказал совладелец сети АЗС Varta в Екатеринбурге Денис ЛУЖЕЦКИЙ. - У нас и так был тариф не очень маленький. Это повышение для нас роли не сыграло. При любом безналичном платеже существует такая вещь, как комиссия за эквайринг банка, которая составляет порядка 2%. В данном случае она входит в комиссию «Яндекса».

Исполнительный директор «Опоры России» Андрей ШУБИН также отметил, что консенсус между игроками — это вопрос переговоров. Он напомнил, что к онлайн-сервису подключена лишь небольшая часть всех АЗС по стране.

Недавно ФАС заявила, что обсуждает с независимыми сетями АЗС дополнительные меры для снижения цен на топливо на заправках и примет меры, если выявятся нарушения законодательства. Пока в федеральное антимонопольное ведомство жалоб по поводу увеличения тарифов сервиса «Яндекс.Заправки» не поступало.

О том, почему в РФ продолжает дорожать моторное топливо, читайте в материале Информагенства «Девон».


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: деньги, цена бензина

 

к следующей новости раздела

23 ноября 2021

Круглосуточные медосмотры водителей организованы на заправках «Татнефти»

к предыдущей новости раздела

17 ноября 2021

Башкортостан расширяет заправочную сеть для электромобилей

к следующей новости главной ленты

22 ноября 2021

ЛУКОЙЛ усовершенствовал бурение наклонных скважин в сложных условиях

к предыдущей новости главной ленты

22 ноября 2021

Казахстан привлечет финансы для оборудования будущего шинного завода