Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Антимонопольщики одобрили объединение СИБУРа и ТАИФа с рядом условий

Одно из них касается обеспечения сжиженными газами рынка РФ.

(20 июля 2021 11:17 , ИА "Девон" )
ФАС согласовала приобретение «Сибур Холдингом» 100% голосующих акций татарстанского нефтехимического холдинга «ТАИФ». Для этого СИБУР должен выполнить определенные условия, узнало Информагентство «Девон» из сообщения Федеральной антимонопольной службы.

Заключение этой сделки усилит позиции России на мировом рынке нефтепродуктов и нефтехимии, а также в качестве несырьевого экспортера, отметили в ФАС. В ведомстве подчеркнули, что выполнение всех условий предписания позволит полностью удовлетворить интересы внутреннего рынка. 

СИБУР будет должен обеспечить своими товарами потребности внутреннего рынка, в том числе, в качестве сырья. Компания сможет перерабатывать сжиженный углеводородный газ только частично. Не переработанный СУГ используется как топливо, в том числе для нужд ЖКХ — к примеру, для отопления. Ограничение необходимо, чтобы оставался достаточный объем СУГ для удовлетворения потребностей внутреннего рынка.

СИБУР не должен будет ущемлять права своих контрагентов при заключении договоров на поставку производимых товаров. Компания не сможет устанавливать для сторонних субъектов дискриминационные условия по сравнению со своими аффилированными лицами, а также навязывать контрагентам невыгодные и экономически не обоснованные условия. Речь о договорах, заключаемых на территории России.

Компания обязана будет закупать и реализовывать товары на конкурентных условиях с использованием прозрачных биржевых и/или внебиржевых ценовых индикаторов, сложившихся в зоне активного потребления или производства соответствующих товаров.

СИБУР обяжут реализовывать продукцию по прямым долгосрочным контрактам, с учетом возможности эффективной доставки товара для потребителя. До 31 декабря 2021 года холдинг разработает и представит ФАС проект торговой политики по реализации каждого товара с долей более 50% на товарном рынке в РФ. Документ будет учитывать условия всех остальных пунктов предписания.

В СИБУРе считают, что объединенная компания получит масштабный синергетический эффект за счет оптимизации дистрибуции и логистики, развития R&D блока, а также повышения операционной эффективности активов. Общая мощность по основным продуктам нефтехимии превысит 7,2 млн тонн в год, пишут «Известия».

В России происходит укрупнение отрасли и формирование более эффективных с точки зрения мировой конкуренции компаний, прокомментировали сделку в Российском союзе химиков. Слияние в данном случае вполне логично, считают там. Объединение повысит устойчивость нефтегазохимического бизнеса и конкурентоспособность на мировом рынке, даст дополнительные возможности для роста российской индустрии, считают в союзе.

У объединенной компании расширится ассортимент продукции и появится больше возможностей для развития новых производств среднетоннажной химии, сказал аналитик информационно-аналитического центра Rupec Александр СОБКО. Работа в этом сегменте позволит создать в стране новые технологические цепочки, производства конечных товаров, пояснил он. В этом случае появится эффект как на импортозамещение, так и экспортный потенциал продукции с высокой добавленной стоимостью, добавил эксперт.

За счет синергетического эффекта «СИБУР-ТАИФ» сможет увеличить производство полиэтилена, полипропилена различной плотности и других этиленовых производных, считает старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна БОДРОВА. Сделка закономерная и практичная, она отлично вписывается в канву стратегии работы «Сибура», говорит она. Совместные мощности составят порядка 70% от всего соответствующего производства в РФ.

По мнению вице-президента Независимого топливного союза (НТС) Дмитрия ГУСЕВА, условия ФАС к сделке не продуманы. СИБУРу не были выдвинуты условия по обязательной реализации 10-20% объема производства на бирже. По нынешним условиям сделка может привести к монополизации рынка и сократить возможности конкуренции, опасается он
«Нет конкуренции — нет свободного ценообразования. Как и любая монополия, компания будет стремиться к максимизации цены», — сказал Дмитрий Гусев.

Замгендиректора Института национальной энергетики Александр ФРОЛОВ считает, что сделка напрямую не повлияет на ситуацию на топливном рынке.
«Мы производим СУГ больше, чем потребляем, - подчеркнул он. - Потребление внутри страны, как в ЖКХ, автотранспорте, так и в нефтехимии, отстают от темпов прироста производства данного продукта. Часть производимый СУГ идет на экспорт. Даже если представить, что объединение приведет к снижению производства, влияния на внутренний рынок это не окажет».

Ранее ИА «Девон» сообщал,  что СИБУР может продать инжиниринговое направление ради покупки акций ТАИФа. При этом федеральному холдингу не нужна нефтепереработка в лице нижнекамского комплекса «ТАИФ-НК».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: СИБУР, ТАИФ, газопереработка

 

к следующей новости раздела

22 июля 2021

Калининградского производителя ПЭТФ обеспечат отечественным сырьем

к предыдущей новости раздела

15 июля 2021

По полиэтилену ВД из Узбекистана продлено антидемпинговое расследование

к следующей новости главной ленты

20 июля 2021

Планы модернизации нефтебаз и терминалов, стратегии отрасли и проверки Росстандарта

к предыдущей новости главной ленты

19 июля 2021

В Югре осудили банду похитителей нефти