Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Башсоду «породнят» с двумя каучуковыми заводами Стерлитамака

(22 апреля 2022 07:23 , ИА "Девон" )

 Московское АО "Русский водород" может получить в операционное управление расположенные в Башкирии АО "Стерлитамакский нефтехимический завод" (СНХЗ) и АО "Синтез-Каучук" (обе компании входили в группу "ТАУ НефтеХим" Иосифа Рутмана). Об этом достигнута принципиальная договоренность при поддержке стратегического партнера ООО "Газпром нефтехим Салават", сообщил Интерфакс.

Планы по "активизации инвестиционной деятельности, расширению курса на импортозамещение, укреплению социальной стабильности и дальнейшему развитию предприятий" представили руководители "Русского водорода" и "Газпром нефтехим Салавата" 18 апреля 2022 года в ходе рабочего совещания с коллективами двух башкирских заводов.

Ранее со ссылкой на данные правительства Башкирии сообщалось, что одним из владельцев СНХЗ и "Синтез-Каучука" через кипрские Rixford Asset Holding Ltd и Referee Capital Holdings Ltd являлся Рутман, проживающий в США и Израиле и находящийся в федеральном розыске за совершение преступлений (мошенничество и дача взятки в особо крупном размере).

"ТАУ НефтеХим" помимо "Синтез-Каучука" и СНХЗ объединяет и ряд других предприятий. Бенефициаром группы помимо Рутмана (по данным на начало 2021 года) являлся предприниматель Дамир Мугинов.

 "Стерлитамакский нефтехимический завод" специализируется на выпуске высококачественных бутадиен-стирольных каучуков, авиационного и спортивного бензина, многопрофильной продукции малотоннажной химии, высокооктановой добавки к топливу - МТБЭ. Предприятие является единственным производителем в России и СНГ фенольных антиоксидантов "Агидол", используемых для производства синтетических каучуков, пластмасс, волокон, смазочных и трансформаторных масел, а также для кормовой, пищевой и косметической отрасли.

"Синтез-Каучук" (Стерлитамак) - одно из крупнейших предприятий нефтехимического комплекса России. Специализируется на производстве высококачественных изопреновых каучуков общего и специального назначения, которые используются при изготовлении различных резинотехнических, медицинских и пищевых изделий. "Синтез-Каучук" - единственное в России производство, выпускающее неодимовые изопреновые каучуки марок СКИ-5 и СКИ-5ПМ.

"Русский водород" зарегистрирован в феврале 2021 года с уставным капиталом 500 тыс. рублей, компанию учредил бизнесмен Станислав Тихонов. "Русский водород" занимается консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, гендиректором структуры является Эдуард Давыдов, он же - гендиректор АО "Башкирская содовая компания" (БСК, Башкирия).

ИА Девон сообщало о нарушениях экологического законодательства СНХЗ и "Синтез-Каучука". Эти предприятия не имеют своих очистных сооружений. Этот вопрос встал остро с приходом на эти предприятия частных собственников.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Башкирская содовая компания, Каучук, Башкирия ТЭК

 

к следующей новости раздела

26 апреля 2022

«Омский каучук» модернизирует системы налива сжиженных газов

к предыдущей новости раздела

20 апреля 2022

В Перми начали производить композитные трубы и опоры

к следующей новости главной ленты

22 апреля 2022

Нефтепереработка в РФ в апреле сократилась из-за трудностей с экспортом

к предыдущей новости главной ленты

22 апреля 2022

«Татнефть» будет развивать ветроэнергетику с российско-китайским консорциумом