Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Деприватизированным «Метафраксом» будет управлять «Росхим»

Партнерам и сотрудникам пермского производителя метанола обещано полное исполнение обязательств.

(6 февраля 2024 10:20 , ИА "Девон" )
АО «Росхим» с 1 февраля 2024 года назначено управляющей организацией для АО «Метафракс Кемикалс» (Пермь). Соответствующее решение принято на внеочередном общем собрании акционеров пермской компании. От её имени будет действовать гендиректор «Росхима» Эдуард ДАВЫДОВ. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения управляющей компании.
Полномочия «Метафракс Кемикалс» как управляющей организации в отношении его дочерних компаний будут продолжены.

Многопрофильный холдинг «Метафракс» - один из крупнейших российских производителей метанола и его производных. Предприятие является стратегически важным для РФ. В группу входят «Метафракс Кемикалс» и «Метадинеа» (синтетические смолы), «Метафракс Трейдинг», «МетаТрансСтрой» и др. общим числом сотрудников более трех тысяч человек.

В «Росхиме» подчеркнули, что будет продолжено в полном объёме исполнение обязательств «Метафракс Кемикалса» перед контрагентами, кредиторами и сотрудниками. В целом задачей названо выстраивание более эффективной производственной модели, что позволит увеличить выпуск продукции.

В периметр управляющей компании "Росхим" входят "Башкирская содовая компания", Стерлитамакский нефтехимический завод, Крымский содовый завод, "Кучуксульфат" (Алтайский край), завод аминокислот "Донбиотех" и активы-преемники обанкротившегося ПО "Алтайский шинный комбинат" - "Нортек" (производит автошины) и "ЯШЗ Авиа" (авиационные шины). 

Напомним, в августе 2023 года Генпрокуратура обратилась в Арбитражный суд Пермского края с иском о признании незаконными итогов приватизации "Метафракс Кемикалс" и истребовании в пользу РФ акций компании, принадлежащих "Метахолдингу", Тольяттихимбанку и "Метафракс Трейдингу". Арбитраж удовлетворил иск об изъятии 96,15% акций «Метафракс Кемикалс» и «Метафракс Трейдинг».

В ноябре 2023 года, как сообщало ИА "Девон", Росимущество назначило руководителем деприватизированного завода Альберта ХУДАЙБИРДИНА, бывшего руководителя алтайского «Кучуксульфата».
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Росимущество, Пермский край, Акционеры

 

к следующей новости раздела

7 февраля 2024

На RUPLASTICA представили передовые решения для полимеров

к предыдущей новости раздела

31 января 2024

Из старых автошин извлекут компоненты для новых шин

к следующей новости главной ленты

6 февраля 2024

Нефтяным вузам предложили обучающие симуляторы

к предыдущей новости главной ленты

6 февраля 2024

Общепит при АЗС стал выезжать за рамки заправочного бизнеса