Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Для технологического суверенитета предлагают производить в РФ критически важные полупродукты

В КФУ берутся обосновать проекты по хлору, уксусным ангидриду и кислоте, полиуретанам МДИ и ТДИ.

(29 июля 2022 06:05 , ИА "Девон" )
Создать в РФ импортозамещающие производства полупродуктов предлагают ученые Казанского федерального университета. Среди них - хлор и уксусный ангидрид, уксусная кислота, полиуретаны МДИ и ТДИ. Эти соединения нужны для пищевой промышленности, машиностроения, строительной и нефтяной отрасли, атомной энергетики.

«Мы сосредоточились на двух критически значимых продуктах для экономики – хлоре и уксусной кислоте, - сообщил директор Научно-образовательного центра фармацевтики КФУ Юрий ШТЫРЛИН на заседании АО «Татнефтехиминвест-холдинг» в Казани. По его словам, производство этих веществ не только обеспечит технологический суверенитет страны, но и позволит конкурировать на мировом рынке.

Получить хлор можно из широко распространенной калийной и поваренной соли. В 2018 году в России произвели более 700 тыс. т хлора, но этого недостаточно, подчеркнул докладчик. Не хватает и уксусной кислоты, из которой получают уксусный ангидрид. В 2019 году в стране выпустили 190 тыс. тонн кислоты, из них - более 50 тыс. тонн экспортировано. По его словам, уровень импорта моноуксусной кислоты в РФ остается невысоким относительно производства, но на ее основе выпускают много видов важной химической продукции.

Потребность в ангидриде в России оценивается в 5 тыс. т, но на деле она намного выше, пояснил директор НОЦ фармацевтики. Докладчик пояснил, что многие продукты, в состав которых входит ангидрид, ввозят в страну в готовом виде. К примеру, на основе вещества выпускают аспирин и парацетамол. Во время пандемии в мире наблюдался его дефицит, поэтому его поставки практически прекратились.

Кроме того, в России необходимо заместить импорт лекарственных средств – глицина и парацетамола, а также гербицидов на основе глифосата, отметил ученый КФУ. Одним из компонентов является аммиак, который выпускают в нашей стране.

Юрий Штырлин также предложил наладить взаимодействие с предприятиями нефтегазохимического комплекса РТ. Научно-техническое сопровождение, по его словам, могут обеспечить Казанский федеральный университет и другие вузы Татарстана.

«Вопросы по малеиновому ангидриду СИБУР недавно включил в работу, - отметил гендиректор «Татнефтехиминвест-холдинга» Рафинат ЯРУЛЛИН. - Идут испытания в КФУ. Этот продукт дает широкую палитру других соединений. Вопрос производства хлора в Татарстане «висит» давно. Дальнейшее развитие малотоннажной химии без хлорного производства будет сложным».

«В советское время малотоннажной химией активно занимались, но в последнее время ее потеряли, - отметил президент Татарстана Рустам МИННИХАНОВ. - Можно получить поддержку на федеральном уровне, но нужно обосновать и представить хороший проект».

Ранее ИА «Девон» сообщало, что импортозамещающее производство ксантановой камеди могут запустить в Татарстане к 2024 году. Это важнейший продукт для пищевой, нефтедобывающей и косметической промышленности.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефтехиминвест-холдинг, Малеиновый ангидрид, Казанский федеральный университет, Рафинат Яруллин, Рустам Минниханов

 

к следующей новости раздела

29 июля 2022

«Томскнефтехим» получит уникальные дефектоскопы для мониторинга трубопроводов высокого давления

к предыдущей новости раздела

28 июля 2022

В Татарстане планируют построить центр компетенций по катализаторам для нефтехимии

к следующей новости главной ленты

29 июля 2022

В Томске создадут анализатор «грязной» нефти

к предыдущей новости главной ленты

28 июля 2022

Сверхглубокую скважину на Кубани расконсервирует и исследует «ТНГ-Групп»