Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Еще один уфимский НПЗ «Башнефти» получит новые очистные

Для этого «Уфаоргсинтезу» дадут региональные налоговые преференции.

(11 августа 2023 16:23 , ИА "Девон" )
ПАО "Уфаоргсинтез" в 2025 году запустит в эксплуатацию комплекс модернизированных очистных сооружений для сточных вод. В проект на нефтехимическом заводе "Башнефти" вложат 1,6 млрд рублей, сообщает Интерфакс. Власти Башкирии присвоили проекту статус приоритетного. Компании предоставят налоговые льготы.

Об этом стало известно по итогам заседания в формате «Инвестчас», который провел глава Башкортостана Радий ХАБИРОВ. Исполняющий обязанности гендиректора "Уфаоргсинтеза" Николай КАШИРИН сообщил, что модернизация очистных сооружений позволит устранить экологические риски и повысить эффективность очистки сточных вод. Компания уже реализовала первый этап проекта.

Будет реконструировано отделение механической очистки. Планируется также реконструкция участков по перекачке химзагрязненных стоков, по приему и обработке сточных вод (синтетического этилен-пропиленового каучука) от солей ванадия и алюминия.

Проектировщиками выступают ООО "Истэкойл" (Уфа) и "Нефтегазсервис" (Москва). Госэкспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий проведена в 2015 году.

Справка Информагентства «Девон»:

Компания «Уфаоргсинтез» создана в 1994 году. Сегодня «Уфаоргсинтез» — одно из крупнейших нефтехимических предприятий России. На заводе «Башнефти» (входит в «Роснефть») производят пластмассы, полиэтилен, фенол, ацетон, синтетические смолы и другую продукцию.

В 2022 году на предприятии обновили системы водоснабжения и водоотведения. Это позволило экономить до 330 тыс. кВт*ч в год электроэнергии в год. Кроме того, значительно оптимизирован процесс обслуживания трубопроводов.

На заводе заменили устройства для охлаждения воды. Это позволило на треть сократить потребление электроэнергии. Также был полностью вынесен из-под земли трубопровод одного из водоблоков. Это уменьшило затраты на его обслуживание и повысило надежность водоснабжения производственных объектов «Уфаоргсинтеза». Замена 80% трубопроводов прямой и обратной промышленной воды позволило значительно сократить расходы воды.

В 2018 году начали работу биологические очистные сооружения Уфимского нефтеперерабатывающего комплекса «Башнефти».
Комплекс обеспечивает высочайший уровень очистки стоков не только заводов «Башнефть-УНПЗ», «Башнефть-Новойл» и «Башнефть-Уфанефтехим», но и десятков предприятий северного промышленного узла Уфы. Пропускная способность БОС - более 3500 кубометров в час. Это позволит НПЗ «Башнефти» прекратить забор воды из реки Белой.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Башкирия ТЭК, Башнефть НПЗ, Уфаоргсинтез, Очистные системы, вода

 

к следующей новости раздела

16 августа 2023

Как удалить хлор из «пластиковых масел»

к предыдущей новости раздела

4 августа 2023

Итоги приватизации в химпроме начали пересматривать?

к следующей новости главной ленты

11 августа 2023

ЛУКОЙЛу в ХМАО за 1,5 года предъявили 43 претензии по экологии

к предыдущей новости главной ленты

11 августа 2023

Этно-модерн-фестиваль с размахом прошел в Альметьевске