Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Горевший этиленник на пермском заводе СИБУРа скоро запустят

(23 января 2024 14:09 , ИА "Девон" )
Установка по выпуску этилена и пропилена на пермском заводе "Сибур-Химпром" не получила серьезных повреждений в результате пожара. В ближайшее время планируется завершить ремонт и вернуть ее в эксплуатацию. Об этом сообщает ТАСС.

«Все основные технологические линии предприятия обеспечены ранее сформированными запасами сырья и продолжают работу в штатном режиме, - заявили в компании. - Мы не ожидаем существенных отклонений в объеме выпуска товарной продукции предприятия. Рассчитываем в полной мере выполнить свои обязательства перед клиентами".

Установка по производству этилена и пропилена на "Сибур-Химпроме" загорелась вечером 17 января. При этом никто не пострадал. Самостоятельно с места происшествия эвакуировались 24 сотрудника. Пожар удалось локализовать за пару часов.

Возгорание началось во время планового техобслуживания установки подрядной организацией. При проведении работ произошел выход углеводородов с последующим возгоранием, отметили в компании. Открытое горение продолжалось несколько часов. Огнеборцы ждали полного выгорания углеводородного сырья.

Предельно допустимая концентрация вредных веществ в воздухе после ЧП не была превышена. Об этом ИА «Девон» узнало из сообщения компании. По результатам замеров стационарными постами не выявлено превышений ПДК по стиролу, бензолу, оксидам азота, ксилолам.

Передвижная лаборатория также не зафиксировала отклонений по оксидам азота и оксиду углерода. Содержание метана 18-19 января находилось на уровне фона.
Специалисты Роспотребнадзора в Пермском крае также следят за качеством воздуха в жилых зонах Перми из-за пожара.

Справка Информагентства «Девон»:

"Сибур-Химпром" входит в состав Дирекции пластиков, эластомеров и органического синтеза СИБУРа. Пермский завод является крупнейшим отечественным производителем вспенивающегося полистирола. На предприятии выпускают 700 тыс. тонн нефтехимической продукции в год. Это бутиловые спирты, этилен, пропилен, этилбензол, стирол, полистирол, пластификаторы и 2-этилгексанол.

История "Сибур-Химпрома" началась с 1966 года. Тогда был подписан приказ об организации на базе Пермского нефтеперерабатывающего комбината нефтехимического производства. В него включили установки по производству этилена, окиси этилена, моноэтаналаминов, бутиловых спиртов, этил-бензола, стирола.

В 1975 году на комбинате запущено основное производство этилбензола и стирола. Оно стало продолжением технологической цепочки этилена и пропилена.
В 1998 году СИБУР создал компанию «Сибур-Химпром» на базе Пермского ГПЗ, завода «Стирол» и завода бутиловых спиртов. В 2019 году в Перми было запущено крупнейшее в Европе производство экологичного пластификатора диоктилтерефталата (ДОТФ).

На заводе и ранее случались различные происшествия. К примеру, 7 марта 2010 года из-за пожара был остановлен узел алкилирования. Среди причин возгорания были технические недочеты и многочисленные нарушения промбезопасности.

22 августа 2014 года на «Сибур-Химпром» в результате взрыва получили серьезные ожоги три человека. Они ремонтировали установку получения стирола, где и взорвалась подземная емкость. Тогда утверждалось, что ущерба для окружающей среды не было.

С начала 2024 года участились пожары на других объектах нефтегазового комплекса России. К примеру, Нижегородский НПЗ ЛУКОЙЛа резко сократил выпуск бензина из-за поломки западного оборудования. Выход из строя установки каткрекинга на НОРСИ может привести к серьезным последствиям на топливном рынке, опасаются эксперты и аналитики. Установку в ЛУКОЙЛе намерены починить в ближайшие месяцы.

Кроме того, 19 января загорелась установка на Рязанском НПЗ Роснефти. О причинах инцидента не сообщалось. По данным СМИ, могла загореться труба с газом. Пламя быстро потушили, пострадавших не было. Среди других резонансных случаев – крупные пожары на терминале НОВАТЭКа в порту Усть-Луги (Ленобласть) и нефтебазе Роснефти в Клинцах (Брянская область). В двух последних случаях «виноваты» украинские беспилотники.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Пермский край, СИБУР, этилен, Пропилен, безопасность

 

к следующей новости раздела

24 января 2024

Россия может стать полимерной «фабрикой» для соседних стран

к предыдущей новости раздела

19 января 2024

Предложена новая мера против «серых» импортеров шин и упаковки

к следующей новости главной ленты

23 января 2024

Акции Татнефти назвали среди лидеров фондового рынка РФ

к предыдущей новости главной ленты

23 января 2024

Нефтяники Сибири спорят с госорганами из-за загрязнения почв