Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Государство планирует реприватизировать пермский Метафракс

Основным претендентом на покупку производителя метанола и удобрений называют Росхим.

(18 марта 2024 10:50 , ИА "Девон" )
Правительство РФ намерено продать несколько активов, перешедших в собственность государства в 2023 году. Среди организаций – крупный пермский производитель удобрений и метанола АО «Метафракс Кемикалс». Об этом сообщает «Коммерсант».

Продажа «Метафракса» наряду с другими организациями обеспечит увеличение поступлений от приватизации в доход государства, считают источники в Минфине.

Помимо «Метафракса», также планируется продажа «Росспиртпрома», агрохолдинга «Покровский», банка «Вятич», Челябинского электрометаллургического комбината и Калининградского морского порта. Власти также могут продать иностранные активы, если через суд они будут обращены в собственность государства.

В сентябре 2023 года Арбитражный суд Пермского края удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ об изъятии в доход РФ почти 100% акций АО «Метафракс Кемикалс». Они принадлежали АО «Метахолдинг» и ООО «Метафракс Трейдинг».

С начала года губахинский комбинат управляется частным холдингом «Росхим». Последняя также контролирует ряд крупных химических предприятий: «Волжский оргсинтез», алтайский «Кучуксульфат», «Башкирская содовая компания» (БСК).

Все они в разное время были деприватизированы по искам Генеральной прокуратуры. «Росхим» считается основным претендентом на покупку «Метафракс Кемикалс».

Справка Информагентства «Девон»:

Газохимический холдинг «Метафракс» - один из крупнейших российских производителей метанола и его производных. В группу входят «Метафракс Кемикалс» и «Метадинеа» (синтетические смолы), «Метафракс Трейдинг», «МетаТрансСтрой» и др.

На предприятиях группы работает более трех тысяч человек.
«Метафракс Групп» включает в себя индустриальный парк «Карболит» (Московская область), трейдинговые и сервисные компании за рубежом.

Компания выпускает также формалин для производства антисептиков, пентаэтрит для лаков и красок, уротропин (компонент взрывчатки), синтетические смолы и т.д.

В августе Генпрокуратура России через суд потребовала отменить итоги приватизации ряда стратегически важных для обороны и безопасности РФ химпредприятий. Среди них оказалось и АО "Метафракс Кемикалс" (Пермский край).

В надзорном ведомстве указывали, что в 1990-е годы местные органы власти утвердили план приватизации крупного производителя ядовитых веществ. Хотя такое решение должно было принимать только Правительство РФ.

В 1993 году ценные бумаги были переданы в доверительное управление бизнесмену Дмитрию РЫБОЛОВЛЕВУ. Затем он получил контроль над 35,2% ценных бумаг. Впоследствии 96% бумаг «Метафракса» получила американская компания Sorcy Investments Trust.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Акционеры, Пермский край

 

к следующей новости раздела

25 марта 2024

Нижнекамскнефтехим в 2023 году снизил прибыль более чем вдвое

к предыдущей новости раздела

18 марта 2024

Уфаоргсинтез возобновит выпуск пропилена в 2026 году

к следующей новости главной ленты

18 марта 2024

Названы схематозы Востокнефтезаводмонтажа в ущерб его кредиторам

к предыдущей новости главной ленты

18 марта 2024

Эксперт назвал самые актуальные киберугрозы для нефтегаза