Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Химические компании консолидируются перед лицом санкций

(31 октября 2022 10:23 , ИА "Девон" )
Более 120 представителей ведущих химических компаний, поставщиков технологий и решений собрались на технологической конференции «Лидеры России и стран СНГ: Минеральные удобрения 2022» (12–13 октября, Сочи). Они обсудили подходы к реализации ключевых инвестиционных проектов в новых условиях. Мероприятие прошло при поддержке компаний «Красцветмет», «Еврохим», «Метафракс» и «Газпромбанк». Организатором выступил Energy Leader, сообщили Информагентству «Девон» в оргкомитете конференции.

В приветственном обращении к участникам конференции председатель совета директоров «Метафракс Кемикалс» Армен ГАРСЛЯН поднял темы, волнующие представителей химической отрасли. «Непростая ситуация, которую мы все переживаем – это время поиска новых возможностей, - заявил он. - Сейчас сложились уникальные условия для развития российских производителей технологий, оборудования и комплектующих».

Возможностям по импортозамещению западных технологий и услуг были посвящены ключевые сессии конференции. Новейшие наработки в области производства азотных и фосфорных удобрений представили проектные и исследовательские институты НИИК, ГИАП и НИУИФ.

Компания «Красцветмет», поставщик каталитических систем для производства азотной кислоты, заявила о развитии направления промышленного инжиниринга. «Мы находимся в ряду технологических компаний, способных решать задачу импортозамещения технологий, обеспечить технологический суверенитет», - рассказал руководитель управления технологических процессов Ринат АНДЕРЖАНОВ.

«Наше направление насчитывает уже порядка 350 опытных специалистов, - добавил он. – В их задачи входят разработка и усовершенствование технологий для азотных производств, полный цикл проектирования, комплектация проектов оборудованием, авторский надзор, участие в пуско-наладочных работах и гарантийных испытаниях».

Замгендиректора – руководитель дивизиона промышленных решений Красцветмет Владимир ОСИПЕНКО поднял вопрос о создании общей базы данных для всех игроков рынка с документацией по технологиям, оборудованию и катализаторам. Его инициативу поддержали практически все участники конференции. Более 70% из них готовы делиться контактами и наработками с другими химическими компаниями. Так в условиях санкций бывшие конкуренты смогут сплотиться и объединиться, чтобы совместными усилиями преодолеть вызовы, стоящие пред отраслью удобрений.

Во время сессий и выставки компаниями «Турбореф Инжиниринг», «Анод-Теплообменный центр», «Элма-Астерион», «СП Тизприбор», «Стронг», «Теркокем», ГК SRG было представлено оборудование для производства минеральных удобрений. Они позволяют значительно повысить эффективность процессов.

В фокусе внимания участников конференции также были вопросы реализации инвестиционных проектов в новых условиях от просчета рисков до финансирования. Так, представители департамента стратегического развития «Метафракс»рассказали, как в холдинге оценивают риски и какие действия предпринимают для их снижения при реализации инвестиционных проектов.

Свои возможности по проектированию и выполнению проектов «под ключ» представили такие компании, как «ИЭС Инжиниринг и Консалтинг», «Красцветмет», «Топтех», Sinopec Ningbo Engineering. Начальник Управления по сопровождению нефтехимических контрактов Газпромбанка Игорь ЧУМИЧЕВ рассказал о банковском сопровождении контрактов. Этот финансовый инструмент позволяет химическим компаниям реализовывать задуманные проекты и предотвращать нецелевое использование средств.

Следующая конференция «Лидеры России и стран СНГ: Минеральные удобрения» запланирована на октябрь 2023 года.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Мероприятия, импортозамещение, газопереработка

 

к следующей новости раздела

31 октября 2022

Нефтегазохимия в этом году выплатила Татарстану в 1,5 раза больше налогов

к предыдущей новости раздела

24 октября 2022

Дочка ТАИФа и скандально известного итальянского производителя биополимеров обанкротилась

к следующей новости главной ленты

31 октября 2022

Нефтегазохимия в этом году выплатила Татарстану в 1,5 раза больше налогов

к предыдущей новости главной ленты

30 октября 2022

Книга, изданная «Татнефтью», привела автора на Сахалин