Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Химикам и жилищникам представили экологичную промывку труб

Докладчик прямо на заседании попробовал на вкус промывочную жидкость.

(16 февраля 2024 14:21 , ИА "Девон" )
Технологию промывки промышленного оборудования и труб для ЖКХ на Научно-техническом совете АО «Татнефтехиминвест-холдинг» (Казань) представил главный инженер ООО «ПО ЭкоТехноПром» Евгений ГРИШАЕВ.

Казанское «ПО ЭкоТехноПром» производит реагенты собственной разработки под маркой Biorenex, узнало Информагентство «Девон» в ходе заседания. В эту линейку входят составы для очистки труб и различных агрегатов.

Данный препарат безопасен для человека и не вредит канализации, заверил докладчик. В подтверждение своих слов Гришаев прямо на заседании попробовал на вкус промывочную жидкость. Он нанес реагент из канистры на палец и лизнул его. Состав также не вредит окружающей среде. По словам главного инженера, эти составы без проблем используются на очистных сооружениях Казани.

Продукт легко нейтрализовать с помощью специального состава. Среди преимуществ данной технологии промывки – не нужно применять вредную соляную кислоту. А справиться с установкой промывки смогут даже работники с небольшим опытом.

«ЭкоТехноПром» также занимается химической очисткой систем отопления, теплообменников и другого оборудования от отложений. При этом не нужно разбирать системы и тепловые узлы на предприятиях и судах.

По словам Евгения Гришаева, впервые эту технологию успешно испытали в Казани. В свое время бывший глава администрации Советского района Альберт КАМАЛЕЕВ поручил прочистить трубы в пятиэтажках на Сибирском тракте и в Дербышках.

Казанская компания выполнила предпусковую чистку оборудования на таких предприятиях, как «Нижнекамскшина», «Выксатеплоэнерго», АО «Аммоний» (Менделеевск), «Казаньоргсинтез», «Нижнекамскнефтехим», Заинская и Калининградская ГРЭС, Ново-Воронежская АЭС, «Фосагро», КАМАЗ, Пикалевский цементный завод, «Завод Элекон», «Казэнерго».

А в Димитровграде (Ульяновская область) работники очистили единственный в РФ циклотрон для протонной терапии. На нем с помощью изотопов калифорния лечат онкологические заболевания.
У казанцев также есть опыт обработки теплообменника «АЭРОКОМ» для одного из отечественных авиакосмических предприятий.

«ЭкоТехноПром» также работал с Институтом химии и атомной техники (Варшава) и польскими предприятиями. Среди них - металлургический завод Celsa, азотный комбинат «Пулавы» (Grupa Azoty «Puławy»), Концерн «Таурон» (г. Катовице) и ТЭС «Понтнув Конин». У казанской компании есть представительства в Белоруссии, Туркменистане, Азербайджане, Польше, Германии, Эстонии и США.

Сейчас фирма выполняет работы на строящемся этиленовом комплексе «Нижнекамскнефтехима» (ЭП-600).

В связи с этим члены НТС поинтересовались у докладчика, как решается проблема закоксовывания на нефтехимических предприятиях. Была затронута проблема очистки оборудования от отходов органических соединений, смешанных с неорганикой. С таким явлением сталкиваются на «Казаньоргсинтезе».
Данную проблему можно решить путем опытного подбора реагентов, считает Гришаев. 

В 2019 году ИА «Девон» сообщал, что на НТС «Татнефтехиминвест-холдинга» представили технологии удаления асфальто-смолистых отложений в нефтепромысловых трубах.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефтехиминвест-холдинг, Оборудование, трубы

 

к следующей новости раздела

19 февраля 2024

Нижнекамскнефтехим совершил разворот на Восток и внутрь страны

к предыдущей новости раздела

16 февраля 2024

СИБУР создаст индустриальный парк в Казани

к следующей новости главной ленты

16 февраля 2024

Татарстанские геофизики справились с «Ольгой»

к предыдущей новости главной ленты

16 февраля 2024

СИБУР создаст индустриальный парк в Казани