Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

К 2030 году по всей России построят ряд производств метанола

Общая мощность предприятий вырастет в 5 раз - до 19 млн тонн метилового спирта.

(6 февраля 2020 08:07 , ИА "Девон" )
Аналитики «Восток Капитал» подготовили отчет  по результатам исследования производства метанола в России. Он подготовлен к третьему ежегодному конгрессу и выставке «Азот Синтезгаз Россия и СНГ»  (27-28 мая, Москва). Об этом ИА Девон сообщили организаторы конгресса – компания Vostock Capital.

Область потребления метанола широка - от сырья для пластмасс, каучуков, красок, синтетических смол до дезинфицирующих лекарственных средств.
К 2027 г. мировой спрос на метанол может достигнуть 135 млн т, ежегодно увеличиваясь на 5,5%. Самый большой рост прогнозируется в Азии.

В список крупнейших стран-производителей метанола входят Китай, Саудовская Аравия, Тринидад и Тобаго, Иран и Россия. Наша страна экспортирует 1,7 млн т метанола в год.
Ключевыми мировыми лицензиарами технологий производства метанола являются компании Haldor-Topsoe, Johnson Matthey (ICI), Lurgi, Toyo Engineering, Casale, thyssenkrupp Industrial Solutions AG.

Россия полностью обеспечивает себя метанолом. Его выпуск стабильно растет за счет введения новых мощностей и модернизации. В России крупнейшим производителем метилового спирта являются «Метафракс» (г. Губаха, Пермский край) с годовой мощностью 1,180 тыс. т, и томский «Сибметахим» мощностью – 900 тыс. т. 

Замыкает тройку лидеров «Томет» с ежегодным производством порядка 700 тыс. т.
Большим производственным потенциалом обладает «Щекиноазот» (Тульская область), запустивший в конце 2018 г. новую установку мощностью 450 тыс. т в год.

К 2030 г. в России запланирована реализация не менее 15 проектов по производству метанола, с общим объёмом продукции более 19 млн т. Таким образом, суммарная мощность предприятий вырастет в 5 раз.

Например, польская компания Ekozon планирует к 2025 году возвести в городе Пикалево Ленинградской области завод по производству метанола. Инвестиции в проект составляют 63 млрд руб, а планируемая мощность завода — 1,6 миллиона т в год.

«Тимано-Печорская газовая компания» собирается освоить Интинское газовое месторождение в Коми. Также планируется построить предприятие по переработке газа в метанол мощностью до 1,3 млн т в год. Запуск завода стоимостью 60 млрд рублей запланирован на 2027 г.

«Российский фонд прямых инвестиций» (РФПИ), Суверенный фонд Российской Федерации, японский конгломерат Marubeni Corporation и Корпорация АЕОН инвестируют в производство метанола и организацию химического кластера  в Волгограде.

Добывающее предприятие «Када-Нефтегаз» планирует наладить в городе Саянск Иркутской области производство метилового спирта мощностью до 1 млн т в год. Он может стать резидентом территории опережающего социально-экономического развития.

Кроме того, «Новатэк» собирается построить в ямальском поселке Сабетта метанольный комплекс мощностью 1,5 млн т. Ресурсом станет собственный газ компании.

Японская компания Mitsubishi Corporation подписала с правительством Сахалинской области соглашение. Согласно нему, на острове в 2025 году будет запущены мощности по метанолу объемом 1,5 млн тонн в год.

Недавно также был заключен меморандум о строительстве в Татарстане второго завода «Аммоний-2» мощностью 250 тыс. т продукции в год. Документ подписали в Токио руководители компаний «Аммоний», «Татнефть», Mitsubishi Heavy Industries (MHI) и Sojitz Corporation. Японские компании входили в число подрядчиков при строительстве первой очереди менделеевского «Аммония».
Повторное применение ранее разработанной документации и накопленный опыт позволят снизить стоимость и сократить сроки реализации нового проекта.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Vostock Capital, Мероприятия, планы, Аммоний, Татарстан, Волгоградская обл, газопереработка, Метанол, Япония, НОВАТЭК

 

к следующей новости раздела

14 февраля 2020

Обанкроченный Казанский завод синтетического каучука восстановился

к предыдущей новости раздела

30 января 2020

Татарстану нужны новые нефтехимические проекты - Рафинат Яруллин

к следующей новости главной ленты

6 февраля 2020

На ТАНЕКО построят электроподстанцию-"пятисотку"

к предыдущей новости главной ленты

6 февраля 2020

«Нефтегаз-2020» и Национальный нефтегазовый форум пройдут в апреле