Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Казаньоргсинтез» просит больше этана с Оренбургского ГПЗ

Но СИБУРу нужно привести в порядок трубу, ведь «этан в ведрах не пронесешь», считают в Газпроме.

(19 февраля 2023 07:34 , ИА "Девон" )
«Казаньоргсинтез» может на 40% увеличить переработку этана. Однако для этого должен быть построен новый этановый блок на Оренбургском гелиевом заводе Газпрома мощностью до 350 тыс. тонн. Об этом заявил гендиректор казанского предприятия СИБУРа Айрат САФИН на итоговом заседании коллегии Минэкономики Татарстана. Его провел раис (глава) республики Рустам МИННИХАНОВ.

Для завода это потенциальная точка роста, отметил Сафин. Данный проект позволит увеличить объемы производства и налоговых отчислений в бюджет. Гендиректор КОСа также обратился к Минниханову с просьбой «поддержать проект увеличения мощности производства этана в Оренбурге и его транспортировки в республику».

По итогам 2022 года «Казаньоргсинтез» увеличил на 51% налоговые платежи в бюджеты всех уровней, сообщил также докладчик. Показатель составил 19,5 млрд рублей. Отчисления в бюджет России выросли на 98,1% - до 10,7 млрд, в бюджет Татарстана — на 17,3% или до 8,8 млрд рублей.

«Год стал исторически максимальным для предприятия по получению чистой прибыли», — отметил Айрат Сафин.
В 2022 году «Казаньоргсинтез» за счет роста переработки сжиженных углеводородных газов (СУГ) увеличил производство товарной продукции на 6%. Предприятие выпустило более 1 млн т продукции. Индекс промышленного производства (ИПП) увеличился на 5 п.п. и достиг 105,2%.

Гендиректор ООО «Газпром трансгаз Казань» Рустем УСМАНОВ заявил изданию «БИЗНЕС Online», что раз сырье нужно СИБУРу, то вкладывать в инфраструктуру должен сам нефтегазохимический холдинг. «Как его [этан] доставить? - сказал он. - Его же ведрами не пронесешь. Надо сначала трубу в порядок привести. Этанопровод сейчас в плачевном состоянии, там более 200 километров». Ремонт может обойтись в миллиарды рублей, считает Усманов.

Справка Информагентства «Девон».

Нефтегазохимии Татарстана давно не хватает легкого углеводородного сырья из-за сложности его транспортировки. В республике, через которую проходят стратегические газопроводы, рассматривалось несколько вариантов решения проблемы.

Например, речь шла об отборе из природного газа этана, пропана и бутана с одновременным получением сжиженного природного газа (СПГ). Для этого рассматривались различные варианты строительства близ Казани газоперерабатывающего завода.
 
Газпром еще в 2016 году предлагал построить новое предприятие в Сабинском районе РТ близ газокомпрессорной станции «Арская». Планировалось выделение отдельной нитки магистрального газопровода с Надым-Пур-Тазовского района (ЯНАО) в Татарстан (трубопровод «Ямал – Поволжье»).

В том же году правительство Татарстана, Газпром, «Газпром нефть», НОВАТЭК, СИБУР и ТАИФ подписали соглашение о сотрудничестве в газопереработке и нефтегазохимии. В его рамках предлагалось строительство завода мощностью до 2,7 млрд кубометров газа в год. Предполагалась выработка 2 млн т этана, более 800 тыс. т углеводородов и ШФЛУ.

Руководство СИБУРа предлагало обеспечить сырьем «Нижнекамскнефтехим» и «Казаньоргсинтез» разными способами. Например, увеличить загрузку Поволжского этиленового кольца, этанопровода «Оренбург — Казань» и поставок прямогонного бензина с ТАИФ-НК на НКНХ.

Этанопровод ведет с Оренбургского ГПЗ на «Казаньоргсинтез». Он связан с Миннибаевским ГПЗ «Татнефти» в Альметьевском районе и с заводом «Газпром нефтехим Салават» в Башкортостане. Кольцевой этиленопровод проходит по маршруту Казань – Нижнекамск – Уфа – Стерлитамак – Салават.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Казаньоргсинтез, этилен, Газпром, газопереработка, Татарстан, трубопроводы, Налог

 

к следующей новости раздела

21 февраля 2023

Кто контролирует топ-10 самых доходных компаний Башкирии

к предыдущей новости раздела

15 февраля 2023

Нижнекамскнефтехим заместит импорт гексена для полиэтиленов

к следующей новости главной ленты

20 февраля 2023

Автокран–манипулятор из Набережных Челнов на базе КАМАЗа скомплектовали для бурения

к предыдущей новости главной ленты

17 февраля 2023

Уфимскую технологию нейтрализации сероводорода в ПНГ испытала Оренбургнефть