Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

На Пермском НПЗ будет пиролиз «мирового масштаба»

ЛУКОЙЛ наладит также выпуск полипропилена в Нижнем Новгороде и болгарском Бургасе.

(16 марта 2020 06:08 , ИА "Девон" )
"ЛУКОЙЛ" построит установку пиролиза в Перми мощностью 2,5 млн тонн. Сырьем для него станут сжиженные углеводородные газы (СУГ) и нафта. Проект находится на стадии предварительного проектирования (pre-FEED), сообщает Интерфакс.

"Мы продолжили разрабатывать концепцию строительства установки пиролиза мирового масштаба на базе нафты и СУГ, производимых на наших российских заводах, - сообщил первый вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вадим ВОРОБЬЕВ. - На данный момент после тщательного анализа логистики выбрана площадка для этого опционального проекта. Это Пермский НПЗ, где мы видим максимальный синергетический эффект".

В приоритете ЛУКОЙЛа - проекты по производству полипропилена на Нижегородском заводе и НПЗ в Болгарии. "По ним мы перешли на стадию предварительного проектирования, или FEED. Проекты базируются на пропиленовой фракции с установок каткрекинга", - уточнил топ-менеджер.

Мощность производства полипропилена на Нижегородском НПЗ («ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез», г. Кстово) по пропилену составит 500 тыс. тонн. Планируемая производительность объекта «ЛУКОЙЛ-Нефтохим» в болгарском Бургасе по сырью - 300 тыс. тонн.

"У нас есть ряд очевидных конкурентных преимуществ для реализации нефтехимических проектов. Наша ключевая задача на данном этапе провести максимально детальный анализ. В первую очередь это маркетинговые риски, учитывая непрерывно возрастающий уровень конкуренции на международном рынке", - добавил Воробьев.

Справка ИА Девон
Напомним, что в ЛУКОЙЛе долго выбирали место  для будущей полипропиленовой установки. Рассматривался даже вариант строительства сразу двух производств – на базе Пермского и Нижегородского нефтеперерабатывающих заводов.

Руководство компании в 2019 году заявляло, что ЛУКОЙЛ будет в дальнейшем расти в основном за счет нефтегазохимии.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Лукойл, ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез, ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез, Пиролиз, планы, Полипропилен

 

к следующей новости раздела

19 марта 2020

«СИБУР-ПОЛИЭФ» возглавил его бывший главный инженер

к предыдущей новости раздела

12 марта 2020

В Татарстане может появиться третий игрок в газопереработке

к следующей новости главной ленты

16 марта 2020

«Подземники» Татнефти замещают сторонних нефтесервисников

к предыдущей новости главной ленты

13 марта 2020

Из-за обвала рубля могут подорожать трубы в пенополиуретановой изоляции