Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

На ТАНЕКО построят производства сырья для ПЭТФ и биотоплива

(13 октября 2023 18:26 , ИА "Девон" )
“Татнефть” создаст производства терефталевой кислоты и биокомпонентов моторных топлив в Нижнекамском районе. В проект расширения нефтеперерабатывающего комплекса ТАНЕКО вложат 91,2 млрд рубля. Об этом сегодня сообщил гендиректор ТАНЕКО Илшат САЛАХОВ на заседании Инвестиционного совета Республики Татарстан. Будет создано порядка 330 рабочих мест.

Совет одобрил проект развития нефтехимического направления и биокомпонентов моторных топлив ТАНЕКО. Руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия МИНУЛЛИНА сообщила журналистам, что реализация проекта рассчитана на 5 лет.

По её словам, при одобрении проектов Инвестсоветом РТ, предусматриваются предоставление земель без торгов, изменение правил землепользования и застройки, генпланов, подготовка земельных участков, подведение инженерных сетей, а также опровождение заявок в банки.

Напомним, на ТАНЕКО запустили в декабре 2022 года производство ароматических углеводородов в режиме комплексного опробования. 8 установок вводили поэтапно с 2018 года. В итоге НПЗ может вырабатывать 150 тыс. тонн параксилола (сырье для ПЭТФ) в год.

В июне 2023 года Информагентство «Девон» сообщало, что "Татнефть" планирует построить на ТАНЕКО еще одну комбинированную установку ароматики.

Все это дает возможность перейти к производству терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата. Данное сырье планируется поставлять на калининградский нефтехимический завод «Экопэт» (входит в Группу «Татнефть»).

Сейчас «Экопэт» вынужден закупать дорогое сырье за рубежом. А в июне стало известно, что на заводе начали изготавливать перерабатываемые ПЭТ-гранулы. Из них можно выпускать пластиковые бутылки и полимерные пленки.

О планах строительства производств ТФК и ПЭТФ в Татарстане ИА «Девон» писал еще в 2016 году. Для этого компания «СафПэт» хотела использовать инфраструктуру ТАНЕКО. Предполагалось, что потребителями конечной продукции станут пищевая, строительная и химическая промышленность. Проектом предусматривалось производство 210 тыс. тонн терефталевой кислоты, 87,5 тыс. т. волоконного ПЭТФ и 25 тыс. т в год плёночного полиэтилентерефталата в год.

Основными преимуществами проекта назывались непосредственная близость производителей основных видов сырья (ТАНЕКО и Нижнекамскнефтехим). Это позволило бы сэкономить на логистике. Тогда же ООО «СафПэт» и «Татнефть» подписали долгосрочное соглашение на поставку параксилола до 2026 года.

В 2019 году «Татнефть» приобрела у «Ак Барс Холдинга» 32,8% в казанском ООО «СафПэт Актив». На данный момент последняя полностью принадлежит «Татнефти».

В 2022 году «Информ-Девон» сообщал, что на ТАНЕКО построят завод биоэтанола. Он будет включать секции денатурированного биоэтанола и абсолютирования биоэтанола (полного обезвоживания). Мощность объекта составит 25 тыс. тонн в год по сырью. Будут также построены установки производства метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) производительностью 160 тыс. тонн в год. Это позволит повысить экологичность моторного топлива «Татнефти».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ТАНЕКО, ПЭТФ, ТФК, Татарстан, Экопэт, СафПэт, Татнефть, Ароматика

 

к следующей новости раздела

16 октября 2023

Под Тулой начали выпускать многослойные полипропиленовые ткани

к предыдущей новости раздела

11 октября 2023

Газпром нефтехим Салават импортозаместит оборудование и катализаторы

к следующей новости главной ленты

16 октября 2023

В РФ наладят выпуск важнейшего компонента для аккумуляторов

к предыдущей новости главной ленты

13 октября 2023

На фоне нехватки бензина появились нелегальные заправщики