Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Нефтехимикам предложили взяться за аккумуляторы

Для импортозамещения электролита на Нижнекамскнефтехиме нужно улавливать СО2 и использовать окись этилена.

(29 марта 2024 17:38 , ИА "Девон" )
Производство электролита для Li-on-аккумуляторов можно наладить на «Нижнекамскнефтехиме» (входит в СИБУР). Для этого нужно использовать углекислый газ, а также окиси этилена и пропилена. Об этом на заседании совета директоров АО «Татнефтехиминвест-холдинг» (Казань) рассказал завлабораторией Института нефтехимического синтеза имени А.В. Топчиева РАН Николай КУЗНЕЦОВ.

Литий-ионные батареи востребованы для электромобилей, электронных приборов и беспилотников. Этот рынок сегодня интенсивно развивается в мире. В России же рост отрасли достигает колоссальных 40%, подсчитал ученый.

Электролит – это главная часть батареи, которая находится между электродами. В России хорошо отработано производство электродов, так как изготавливать их не так сложно. Что касается электролитов, то их в РФ никто не выпускает. Лишь у Росатома есть планы на данном направлении. Поэтому нужно разрабатывать собственные технологии компонентов аккумуляторных батарей.

«Сегодня в мире распространена точка зрения, что СО2 влияет на изменение климата и увеличение температуры, - напомнил доктор химических наук, - Кто-то поддерживает эту идею, кто-то нет. С точки зрения химии это неважно. Из углекислого газа можно получать комплекс промышленных соединений. Например, мочевину и салициловую кислоту так производят уже сотню лет. Разработаны процессы синтеза метана и метанола».

Синтетические линейные карбонаты, этилен и метанол также вырабатывают с помощью диоксида углерода. В связи с этим Кузнецов предложил синтезировать составляющие электролитов из оксидов этилена и пропилена. 

Сегодня на НКНХ производят окись пропилена и этилена. Его превращают в гликоли и разделяют на чистые компоненты. Этилен и пропилен на производстве сгорает до СО2, тогда как его можно использовать.

В ИНХС им. Топчиева уже разработаны катализаторы для этих процессов в мягких условиях. Все это позволит обеспечить потребности внутреннего рынка и наладить экспорт продукции, обладающей высокой чистотой.

Ценные компоненты также планируется извлекать из углекислого газа. Это позволит уменьшить выбросы в атмосферу.
«Эта технология повысит репутацию нефтегазохимического производства за счет снижения углеродного следа, - заявил докладчик. - Также мы снизим зависимость в этой критически значимой продукции».

Кроме того, соединения метанола и органических карбонатов можно использовать в качестве экологичных растворителей лакокрасок. Новые технологии также позволят выпускать изоцианаты без фосгена. Это даст возможности выхода на новые рынки востребованных полимеров. Еще одна сфера применения - присадки для двигателей внутреннего сгорания (ДВС).

 «У нас также есть наметки в этом направлении, - добавила член правления СИБУРа Дарья БОРИСОВА. – Проработаны проекты по улавливанию концентрированных выбросов СО2 с производства окиси этилена и неконцентрированных выбросов из печей пиролиза. Готовы рассмотреть набор идей по использованию этого углекислого газа, включая указанный проект».

Год назад Информ-Девон сообщал, что в РФ собираются наладить выпуск важнейшего компонента для аккумуляторов. Из графитовых анодных материалов можно будет делать и композиты для Росатома. Об этом на заседании научно-технического совета «Татнефтехиминвест-холдинга» рассказал директор курского НПП «КАРБОМИЛ» Анатолий САМОДУРОВ.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Нижнекамскнефтехим, СИБУР, этилен, CO2, Татнефтехиминвест-холдинг, Пропилен

 

к следующей новости раздела

1 апреля 2024

Академик: радифотоника даст прорыв в развитии телекоммуникаций

к предыдущей новости раздела

29 марта 2024

В Казани представили новые проекты в химии, электронике и IT

к следующей новости главной ленты

29 марта 2024

Татарстан может стать столицей аддитивных технологий России

к предыдущей новости главной ленты

29 марта 2024

В Казани представили новые проекты в химии, электронике и IT