Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Президент Татарстана и глава СИБУРа посетили новые производства «Нижнекамскнефтехима»

НКНХ начал выпуск термоэластопластов для дорог и кровли 

(26 мая 2021 11:31 , ИА "Девон" )
В ПАО «Нижнекамскнефтехим» (Группа «ТАИФ») 26 мая  президент Татарстана Рустам Минниханов ознакомился с производством новых видов продукции – растворного бутадиен-стирольного синтетического каучука (то же, что дивинил-стирольный синтетический каучук - ДССК) мощностью 60 тысяч в год и стирол-бутадиен-стирольных термоэластопластов (ТЭП). 

Прим. ИА Девон: В январе сообщалось, что на новом производстве ДССК был получен первый брикет.

ДССК является стратегическим проектом компании, сообщили Информагентству «Девон» в пресс-службе компании. Это уникальное импортозамещающее производство, в России аналогов ему нет. Пока этот вид каучука закупают за рубежом. К строительству объекта приступили в 2019 году. 

Полученный растворный бутадиен-стирольный синтетический каучук имеет привлекательные свойства для производителей шин. Применение ДССК при изготовлении шин позволяет достичь увеличения срока их службы, лучшего сцепления с мокрой, обледенелой дорогой и экономии топлива. Также ДССК может найти применение в производстве различного рода резинотехнических изделий. 

Еще один новый вид полимера, который получили на этом производстве – стирол-бутадиен-стирольные термоэластопласты (ТЭП). Эта продукция используется в качестве добавок к асфальтобетонному покрытию и кровельным материалам. К ключевым особенностям ТЭП относятся высокая совместимость с дорожными и кровельными битумами, оптимальный баланс механической прочности и эластичности, а также возможность многократной переработки без ухудшения качественных характеристик. Себестоимость асфальтобетонного покрытия с добавлением термоэластопласта увеличивается на 1%, а срок службы асфальта увеличивается в два раза.

На новой производственной линии применяется современная установка очистки воздушных выбросов на стадии выделения каучука – эта дополнительная мера позволяет предотвращать попадание загрязняющих веществ в атмосферу. 

НКНХ вместе с Миннихановым посетили также  заместитель премьер-министра – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, генеральный директор АО «ТАИФ», председатель Совета директоров ПАО «Нижнекамскнефтехим» Руслан Шигабутдинов,  председатель Правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов.  

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: НКНХ, Нижнекамскнефтехим, Рустам Минниханов, Каучук

 

к следующей новости раздела

2 июня 2021

Для «Aurus Senat» в Нижнекамске изготовлены цельнометаллокордные шины

к предыдущей новости раздела

26 мая 2021

ТАНЕКО в ближайшие 2 года перейдет от нефтепереработки к нефтехимии

к следующей новости главной ленты

26 мая 2021

В Крыму обсудили декарбонизацию и проекты «зеленой» энергетики в РФ

к предыдущей новости главной ленты

26 мая 2021

ТАНЕКО в ближайшие 2 года перейдет от нефтепереработки к нефтехимии