Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Российские самолеты обуют отечественными шинами

(3 мая 2023 14:11 , ИА "Девон" )
Авиакомпания "Россия" начала оснащать российскими шинами самолеты SSJ-100. Раньше компания использовала зарубежные шины, импорт которых прекратился из-за западных санкций. На склад уже поступила первая партия из 73 шин. Первые два самолета Sukhoi Superjet-100, укомплектованные новыми шинами, начали летать по всей маршрутной сети компании.

"Авиакомпания "Россия" - крупнейший эксплуатант Superjet 100 - приступила к эксплуатации отечественных шин на воздушных судах этого типа, - приводит ТАСС слова представителя авиакомпании. - Поставщиком комплектов является крупнейший российский разработчик и производитель шин для самолетов, вертолетов и наземной техники "ЯШЗ авиа".

"Использование качественных комплектующих является особо ответственной задачей, - сообщил летный директор авиакомпании "Россия" Георгий БАРИНОВ. - Авиашины призваны обеспечивать максимальную надежность на разбеге, при взлете, пробеге и посадке, а также плавное движение во время руления и буксировки. Воздушное судно должно вести себя стабильно и не вызывать замечаний у экипажа".

Современные авиашины состоят из смеси натурального и синтетического каучука с армированными слоями стального корда. Авиационная шина – это сложный высокотехнологичный элемент шасси, добавили в пресс-службе авиакомпании.  Авиашины должны обеспечивать надежность на высоких скоростях и выдерживать серьезные динамические и статические нагрузки. Среди других требований к ним - выносливость при воздействии перепадов температур и в разных климатических условиях; минимум массы при достаточном сроке службы и прочности.

Кроме того, "ЯШЗ авиа" планирует в мае 2023 года выпустить опытную партию шин для российского пассажирского самолета МС-21. Они должны заместить импортные комплектующие.

"Перед нам поставлена очень серьезная задача, - сказал управляющий директор предприятия Борис Шалагин. - В очень короткие сроки, в течение мая, нужно изготовить первые опытные партии носовой и основной шин. Сейчас идет сдача станков для их производства. Не дожидаясь прихода оборудования, мы готовим площадки, чтобы сразу устанавливать и подключать его".

Сроки запуска промышленного производства не называются. По словам Шалагина, необходимо сначала провести испытания авиашин и сертифицировать их. Известно, что станок для сборки второй стадии авиационной шины разработала омская компания "Поликон".

Справка Информагентства «Девон»:

Данный станок предназначен для сборки радиальной шины размером 1260х450R559, с текстильным брекером, бездиафрагменным способом. Станок комплектуется питателем брекера и питателем протектора.

Барнаульское ООО «ЯШЗ Авиа» является обособленным подразделением одноименного головного завода, расположенного в Ярославле. Поставляет продукцию Минобороны и другим силовым ведомствам. Компания также сотрудничает с такими организациями, как ПАО "ОАК", "РСК "МиГ", "Сухой", "Компания "Иркут", "Туполев", "Ил", ОКБ им.А.С.Яковлева, АО "Вертолеты России", "Авиакомпания Волга-Днепр", "СЛО "Россия", Государственная авиакомпания "224 Летный отряд", "Авиакомпания АЛРОСА", "Рособоронэкспорт"

В ночь с 8 на 9 декабря на заводе «Нортек» компании «ЯШЗ Авиа» произошел крупный пожар. Его тушение осложнялось сильными морозами и задымлением. В итоге была утрачена существенная часть производственного оборудования. Был нарушен производственный цикл предприятия. Из-за этого в простой были отправлены более 1500 работников «Нортека» и «Яшз Авиа». Заявлялось, что завод могут запустить на половину мощности через 3 месяца. Для этого пострадавший подготовительный цех планировалось разделить на части.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Транспорт, импортозамещение

 

к следующей новости раздела

15 мая 2023

В Ульяновске будут перерабатывать полимерно-бумажную упаковку

к предыдущей новости раздела

2 мая 2023

Фанера в РФ может резко подорожать из-за нехватки фенола

к следующей новости главной ленты

4 мая 2023

У каких нефтяных компаний РФ больше выросло число простаивающих скважин

к предыдущей новости главной ленты

3 мая 2023

ЛУКОЙЛ в 2022 году увеличил добычу нефти на 7%, а переработку – на 11%