Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Шинный Ikon Tyres реализовал 100 проектов локализации

Бывший завод Nokian Tyres во Всеволожске после ребрендинга создал свой отдел исследований и разработок.

(19 декабря 2023 09:59 , ИА "Девон" )
Генеральный директор шинной компании «Айкон Тайерс» (бывший Nokian Tyres во Всеволожске Ленинградской области) Андрей ПАНТЮХОВ на пресс-конференции рассказал о деятельности шинного завода после смены собственника. Об этом пишут «Всеволожские вести» (Светлана ЗАВАДСКАЯ).

В рамках программы локализации, начатой летом 2022 года, в общей сложности реализовано более 100 проектов, связанных с брендированием, технологическим оборудованием, IT-системами, решениями для поддержания бизнеса, сервисами для потребителей. Отдельный блок посвящен вопросам обеспечения сырьем и материалами.

Гендиректор особо подчеркнул, что удалось сохранить основную команду, которая продолжает работу сегодня. Вначале в результате оптимизации численность персонала сократили с 1,5 тысячи человек до 1,1 тысячи. Но сейчас штат снова наращивают.

На заводе удалось сохранить все технологические процессы, оборудование, производственные автоматизированные системы. Изменилась только оснастка – на пресс-формах для боковин больше нет логотипа Nokian Tyres. 

А вот отдел исследования и разработок, который ранее находился в Финляндии, пришлось собирать с нуля – теперь весь технологический процесс от конструкции шин до их тестирования и сертификации проходит во Всеволожске. Для изготовления покрышек сейчас используется сырье от новых поставщиков из-за рубежа и России.

В настоящее время завод Айкон Тайерс работает круглосуточно и выпускает летние и зимние шины для рынков России, Казахстана и Беларуси. Поскольку экспорт в страны Европейского союза ограничен санкциями, производство запущено не в полную мощность.

Журналистам была представлена линейка шин с новым именем. Зимний и летний сезоны 2024 года станут первыми, когда производство шин будет полностью вестись под брендом Ikon. На официальном сайте продукция компании теперь рекламируется слоганом: «Возрождение легенды. Новое имя знакомых шин».

Изменилось и название модельного ряда – зимние и летние премиальные линейки получили единое имя Ikon Autograph (Автограф). Средний ценовой сегмент в данный момент производится под именем Ikon Norman, но в будущем станет Ikon Character (Характер).

Продажи начнутся весной 2024 года, объем производства пока не раскрывается. Эксперты полагают, что при сохранении технологий и качества продукции компания в первый год может рассчитывать примерно на две трети занимаемой ранее доли рынка.

Ранее ИА "Девон" сообщило о характеристиках шин с новым брендом. 
Напомним, завод получил новое имя после перехода «Татнефти» российских активов финского концерна Nokian Tyres в конце марта 2023 года. Процессы, связанные с нанесением нового бренда Ikon Tyres на боковины шин, заняли несколько месяцев.
В переходный период компания производила зимние шины без материнского бренда на боковине. Такое решение позволило локализовать процессы, не останавливая ни на один день работу завода во Всеволожске.

Прежде на пике производительности всеволожской фабрики здесь выпускалось 17 миллионов шин в год - до 80 процентов всего объема легковых шин Nokian Tyres. Две трети всего произведенного во Всеволожске объема продукции отправлялось на экспорт в 40 стран мира.
В апреле 2022 года пятый пакет санкций запретил экспорт шин из России в страны Европейского союза, а также импорт многих видов сырья и материалов, которые завод использовал в производстве и раньше приобретал в Европе. На этом фоне совет директоров концерна Nokian Tyres с конца июня 2022 года объявил о контролируемом уходе с российского рынка. Победителем тендера по продаже бизнеса стало ПАО «Татнефть». По условиям сделки завод потерял возможность производить шины под брендом Nokian Tyres, а также использовать суббренды Hakkapeliitta для зимних шин и Hakka для летних.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: автошины, Татнефть в РФ, импортозамещение

 

к следующей новости раздела

19 декабря 2023

Татнефтехиминвест-холдингу представили новые технологии

к предыдущей новости раздела

13 декабря 2023

Летние шины Ikon Tyres начнут продавать этой весной

к следующей новости главной ленты

19 декабря 2023

В Сибири недостаток кадров нефтяников сменился их избытком

к предыдущей новости главной ленты

19 декабря 2023

В ХМАО продолжается конфликт рыбаков и охотников с нефтяниками