Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Шинный завод в Казахстане построен на 25%

(11 февраля 2022 12:56 , ИА "Девон" )
Для будущего предприятия по выпуску автошин компании «Татнефть» в Казахстане объявили набор персонала. Будущим сотрудникам обещают оплатить обучение и стажировку, сообщил телеканал Хабар24. Совместное предприятие KamaTyres KZ возводят в городе Сарань Карагандинской области.

Строительные работы по состоянию на февраль выполнены на четверть. Площадь главного здания будущего завода равна 10 футбольным полям. На предприятии будет организован полный цикл производства автомобильных шин. В зависимости от типоразмеров готовых изделий (их около 130), процесс будет занимать от нескольких часов до нескольких дней. Проектная мощность – 3 миллиона легковых и легкогрузовых, а также 500 тысяч грузовых шин в год.

«Завод строится в соответствии с новыми технологиями, - говорит администратор проекта «Организация производства шин в РК» Ирек ГАЗИЗОВ. - Всё оборудование будет самое новое, передовое. Бюджет проекта составляет 273 миллиона долларов. Планируем завершение строительства в 2022 году в 4 квартале. С 2023 года планируется начать освоение производства шин. Планируется выйти на проектную мощность в 2025 году».

Шинный комплекс KamaTyres KZ состоит из 18 объектов, которые строят параллельно. На площадке работают порядка 430 сотрудников из Казахстана. Параллельно они подводят необходимую инфраструктуру. Все материалы казахстанские.

Шинное производство достаточно специфичное и требует очень большого количества воды и пара, пояснил Ирек Газизов. Поэтому комплекс будет оснащён собственной котельной. «Для этого к нам подводится газ. Мы используем передовые технологии, поэтому потребление газа достаточно экономичное», - сообщил он.

С выходом завода на проектную мощность рабочие места здесь получат 1200 человек. Набор персонала уже идет. Будущие сотрудники проходят обучение на действующем шинном производстве «Татнефти» в Нижнекамске (Татарстан).

Комментарий Информагентства «Девон». 10 февраля в Казани состоялась встреча президента Татарстана Рустама МИННИХАНОВА и председателя Правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Николая ПОДГУЗОВА, сообщила пресс-служба главы РТ. Банкир приехал накануне визита президента Казахстана Касыма-Жомарт Токаева в Татарстан. В частности, Подгузов заявил о готовности принять участие в финансировании проектов «Татнефти», реализуемых на территории Казахстана. Так, речь идет о строительстве в Атырауской области завода бутадиеновых каучуков и шинного завода в Карагандинской области.

ИА "Девон" сообщало, что в Казахстане готовят сырьевую основу для будущего шинного завода. Проект компаний «КазМунайГаз» и «Татнефть» по созданию производства бутадиена и его производных в Казахстане оценивается в $1 млрд. Наладить выпуск бутадиеновых каучуков в Атырауской области планируется до 2025 года. Соглашение об этом 5 апреля 2021 года подписали «Татнефть» и «КазМунайГаз».

Планируемая мощность производства - 186 тысяч тонн бутадиеновых каучуков и 170 тысяч тонн изобутана в год. Ожидается, что сырье будет поставлять компания ТОО «Тенгизшевройл». Готовая продукция будет поставляться на шинный завод KamaTyresKZ, а также на экспорт в страны Европы, Россию, Китай, Турцию и другие.
 
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть за рубежом, Казахстан, автошины, кадры

 

к следующей новости раздела

11 февраля 2022

Президенту Казахстана в Нижнекамске представили возможности «Татнефти»

к предыдущей новости раздела

10 февраля 2022

Как будет развиваться нефтегазохимия в условиях «новой нормальности»

к следующей новости главной ленты

11 февраля 2022

Президенту Казахстана в Нижнекамске представили возможности «Татнефти»

к предыдущей новости главной ленты

11 февраля 2022

«Уралхиммаш» после смены управления нацелился на Центральную Азию