Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

СИБУР избавится от непрофильного производства спанбонда и мельтблауна

«Полиматиз» из-за высокой конкуренции на нетканые материалы после пандемии может быть интересен строительной отрасли.

(19 января 2023 09:59 , ИА "Девон" )
Нефтегазохимический холдинг СИБУР собирается продать дочку «Нижнекамскнефтехима» — АО «Полиматиз». Производство нетканых материалов, доставшееся НКНХ еще при ТАИФе, - непрофильный для СИБУРа бизнес. Поэтому предприятию ищут нового собственника, пишет «БИЗНЕС Online».

«Полиматиз» - резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) «Алабуга». Предприятие выпускает в год 10 тыс. т нетканых материалов (мельтблаун и спанбонд), занимая около 6% российского рынка. За счет термо- и шумоизоляционных свойств нетканые материалы широко используются в строительстве, сельском хозяйстве, медицине, мебельной и легкой промышленности.

Из них делают спецодежду, предметы гигиены и повязки, фильтрующие материалы для воды и воздуха; мебель и постельные принадлежности; утеплители, внутреннюю отделку автомобиля. Кроме того, мельтблаун и спанбонд — это основное сырье для медицинских масок и защитных костюмов. Помимо «Полиматиза» его производит аффилированная с «Татнефтью» фирма «Завод Эластик». 

По итогам пандемийного 2020 года две эти компании отгрузили текстильной продукции на 4,4 миллиарда рублей. Промышленное производство выросло на 132,4% на фоне резкого увеличения производства медицинских масок и защитных костюмов.

За «коронавирусный» 2020 год АО «Полиматиз» получило 1,6 млрд рублей выручки и рекордные 372 миллиона прибыли. В 2021 году оборот достиг 1,9 млрд рублей, а прибыль снизилась до 315,9 млн рублей. Аналитик ФГ «Финам» Алексей КАЛАЧЕВ оценил стоимость актива в 1,8–2 млрд рублей.

«С учетом невысокой стоимости предприятия, его прибыльной работы и отсутствия долгов оно могло бы быть интересным для широкого круга инвесторов на региональном и на федеральном уровне, - считает эксперт. -Интерес к его продукции и, возможно, к покупке всего производства могут проявить поставщики материалов для строительства и ремонта. Например, производители кровельных и гидроизоляционных материалов».

Завод зависит от поставок полипропилена с «Нижнекамскнефтехима». Так что покупателю имеет смысл выставить условие по заключению с нижнекамским нефтегазохимическим предприятием долгосрочного договора на обеспечение сырьем по согласованной и прозрачной формуле ценообразования, считает аналитик Финама. 

Гендиректор Независимого аналитического агентства нефтегазового сектора Тамара САФОНОВА напомнила, что на «Полиматизе» работает китайская линия по производству готовых медицинских масок. Спрос на них снизился после снятия «ковидных» ограничений. Часть продукции предприятия является низкомаржинальной.

«Для того, чтобы загрузить производство высокомаржинальной продукцией, нужно иметь предварительные контракты на новые виды продукции, поддерживающие перспективный спрос, — цитирует её «Бизнес онлайн». - При этом на внутреннем рынке возникла высокая конкуренция на нетканые материалы. После пандемии много предприятий получило льготные кредиты. Появилось много линий, в том числе китайских».

«Полиматиз» был создан в 2006 году. Его учредители - московские АО «Меркурий» (ликвидирован в 2020 году) и АО «Промышленно-строительная инвестиционная компания». В 2013 году в целях диверсификации нефтехимического бизнеса компанию купил холдинг «ТАИФ». Эксперты называли покупку удачной, подчеркивая, что НКНХ стал получать прибавочную стоимость от дальнейшей переработки. Это увеличило его рентабельность.

Сделку оценивали в 1,1 млрд рублей, при том, что основатели вложили в производство 2,2 млрд рублей. На момент покупки «Полиматиз» занимал незначительную долю на рынке — менее 1%. Завод использовал меньше половины производственных мощностей. Поддержка НКНХ должна была полностью загрузить резидента ОЭЗ.

Примечание Информагентства «Девон»:
 
В 2020 году в условиях начала пандемии коронавируса «Полиматиз» в 10 раз увеличил производство спанбонда для медицинских масок. Мощности предприятия были рассчитаны на то, чтобы за час произвести полипропиленовую продукцию для 500 тыс. масок.

В декабре 2022 года ИА «Девон» сообщало, что «Полиматиз» наладил выпуск двухслойных и трехслойных мембран. Они используются в качестве утеплителя стен, кровли и защиты несущих элементов зданий от конденсата, влаги и ветра. Мощности предприятия составляют до 12 млн кв. м продукции в год.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: СИБУР, Нижнекамскнефтехим

 

к следующей новости раздела

24 января 2023

В Нижнекамске назвали стратегические проекты в нефтепереработке и нефтехимии

к предыдущей новости раздела

18 января 2023

RUPLASTICA представит в Москве технологии производства полимеров

к следующей новости главной ленты

19 января 2023

В Ульяновской области ищут инвесторов для 18 быстрых зарядок для электромобилей

к предыдущей новости главной ленты

19 января 2023

Из Московского кольцевого трубопровода авиакеросин крали по 1.5-километровому отводу